"Ликуду" не нравится "Ямина", "Ямине" не нравится "Ликуд" с Перецом, Перецу нравится все

«Ликуду» не нравится «Ямина», «Ямине» не нравится «Ликуд» с Перецом, Перецу нравится все

Реклама

Коалиционные переговоры о создании правительства национального единства находятся в тупике. По всей вероятности, это вызвано резкой критикой «Ямины» и ряда высокопоставленных представителей «Ликуда», которые сочли озвученные ранее в СМИ успехи «Кахоль-лаван» в переговорах беспрецедентными и выходящими за все рамки.

Речь идет, как следует понимать, о том, что «Кахоль-лаван» претендует на 15-17 министерских кресел и председательство в ряде важных парламентских комиссий. В «Ликуде» возмущены тем, что представителям партии достанется ограниченное количество портфелей в новом правительстве.

Вместе с тем в «Ликуде» раскритиковали позицию «Ямины», настаивая, что представители блока требуют несоразмерное количество министерских постов.

В «Ямине» угрожают уходом в оппозицию, если «Ликуд» не прекратит делать шаги, не отвечающие – по мнению блока — интересам правого лагеря. Так, например, министр просвещения Бецалель Смотрич назвал неприемлемой ситуацию, при которой лидер «Аводы» Амир Перец будет заниматься вопросами организаций бедуинских поселений в Негеве. Кроме того, «Ямина» резко возражает против возможного блокирования «Кахоль-лаван» вопроса об аннексии территорий, что — согласно сообщениям в СМИ — будет прописано в коалициционных соглашениях.

Как мы сообщали ранее, сбривший усы и поклявшийся не входить в правительство Нетаниягу Перец собирается стать министром в правительстве Нетаниягу, претендуя на пост министра экономики. Перец также настаивает на передаче поста министра социального обеспечению коллеге по партии Ицхаку Шмули. По мнению  ряда экспертов, в политической палитре страны может сложиться беспрецедентная ситуация, при которой все члены фракции «Хосен ле-Исраэль» станут министрами: правительство всеобщего удовлетворения.

 

 

 

Также сообщается, что подавший в отставку с поста спикера Кнессета Юлий Эдельштейн в резкой форме требует снова этого поста.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …