Лукашенко собрался решительно изменить Конституцию Белоруссии

Лукашенко собрался решительно изменить Конституцию Белоруссии

Реклама

В Белоруссии пройдет референдум по поводу внесения «решительных» изменений в Конституцию. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко.

«Мы должны четко определить, каким путем будем идти. Или мы пойдем путем, как предлагают сегодня мои «альтернативщики», через приватизацию, реформы и так далее — это не со мной, я не пойду на слом социального уклада нашей страны», — цитирует белорусского президента государственное агентство БЕЛТА.

Конституция Белоруссии была принята в 1994 году. Лукашенко вносил в нее изменения в 1996 и 2004 годах. В результате были серьезно расширены полномочия президента и снято ограничение на число президентских сроков. За возврат к Конституции 1994 года выступал его соперник на президентских выборах Виктор Бабарико.

По словам белорусского лидера, предполагаемые поправки к основному закону страны подготовят за два года. «Несколько вариантов мне уже предложено. Они не годятся. Люди просто боятся вносить более решительные изменения в Конституцию «, — отметил Лукашенко.

Будущие изменения в Конституции коснутся местного управления и перераспределения полномочий наверху.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …