Горячие новости
люди назвали собак причиной ухудшения экологии Земли

люди назвали собак причиной ухудшения экологии Земли

Реклама

Употребляющие мясо собаки и кошки негативно влияют на окружающую среду: к такому неожиданному выводу пришел профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Грегори Окин. Согласно данным исследования,160 миллионов собак и кошек, проживающих на территории США, оказывают от 25 до 30% воздействия на окружающую среду. Окин утверждает, что количество выбросов в результате жизнедеятельности животных достигают миллионов тонн СО2: это сравнимо с последствиями использования 13 миллионов автомобилей в течение двенадцати месяцев.

Профессор Пим Мартенс из Маастрихтского университета не столь категоричен. По его мнению, оставляемый собакой углеродный след зависит от места проживания четвероногого животного.

«Собака средней весовой категории (от 10 до 20 кг) за всю свою жизнь выделяет от 4,2 до 17 тонн CO2, если она живет в Нидерландах, от 3,7 до 19,1 тонны — в Китае и только от 1,5 до 9,9 тонн — в Японии», — приводит данные Мартенс.

Впрочем, вопрос углеводородного следа домашних животных носит дискуссионный характер, считает специалист по питанию животных в Университете Иллинойса Келли Суонсон . По ее словам большинство домашних животных питаются кормами, производимыми из субпродуктов пищевой промышленности.

Для поддержания устойчивого экологического состояния планеты владельцы домашних животных, полагают эксперты, должны стараться не перекармливать питомцев. Другим способом сокращения углеводородных выбросов вследствие жизнедеятельности животных называют включение в рацион таких источников белка, как насекомые.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …