Горячие новости
Макрон прилетел в разрушенный Бейрут менять политическое устройство Ливана

Макрон прилетел в разрушенный Бейрут менять политическое устройство Ливана

Реклама

Ближний Восток

Сегодня в разрушенный взрывом Бейрут прибыл президент Франции Эммануэль Макрон. Он стал первым зарубежным лидером, приехавшим в Ливан, бывшую французскую колонию, после трагедии. В аэропорту он заявил о том, что сейчас появилась возможность «заложить основы для восстановления Ливана» на «долгосрочную перспективу», пишет издание FranceInfo.

В Бейруте французский лидер побывал в пострадавшей портовой зоне, осмотрел часть поврежденных зданий, пообщался с жителями. Многие из них жаловались на ливанские власти, говорили, что стране нужна революция и смена «нынешнего режима». «Освободите нас от «Хизбаллы!», — кричали ему в христианском районе города.

Кто-то из толпы попросил: «Приходите править нами!» Макрон в ответ пообещал, что сделает все возможное, чтобы убедить ливанское руководство в необходимости реформ и политических изменений.

Сегодня французский президент встретится со своим ливанским коллегой Мишелем Ауном и премьер-министром Хасаном Диабом. Также в планах встреча с представителями «Хизбаллы».

Ранее Франция отправила в Ливан три военных самолета с 55 спасателями и 6 тоннами различных материалов. Министерство иностранных дел Франции заявило, что в результате взрыва погиб как минимум один гражданин страны, 24 получили ранения, трое из них находятся в тяжелом состоянии. В связи с этим прокуратура Парижа начала расследование.

Всего, по последним данным, жертвами взрыва стали 157 человек, около 5 тыс. пострадали. Среди погибших — десять членов пожарной команды, которые тушили огонь в порту в момент взрыва. По официальной версии, к пожару и последующему взрыву привели сварочные работы на портовом складе, где хранились 2750 т нитрата аммония (аммиачная селитра), конфискованного в 2014 году на судне «Росус», которое везло груз из Батуми в Мозамбик.

Как аммиачная селитра попала в Бейрут — и причем здесь «Хизбалла»

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …