Горячие новости
Медики предполагают: коронавирус приближает старость

Медики предполагают: коронавирус приближает старость

Реклама

У перенесших коронавирусную инфекцию даже в легкой форме наблюдаются патологии внутренних органов, характерные для 60-летних. Об этом рассказала Российскому информационному агентству «Новости» профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

По ее словам, в результате обследования группы пациентов, переболевших в умеренной и мягкой форме, врачи обнаружили нарушения работы некоторых органов в 70% случаев. В первую очередь страдает печень и поджелудочная железа, что характерно для людей старшего возраста.  Ученая делает вывод, что коронавирус приближает старость, однако, чтобы об этом говорить уверенно, следует провести серьезные исследования последствий заболевания.  

«Нужно начать длинные когортные исследования выписавшихся коронавирусных больных и детально их изучать: брать анализы, причем неоднократно, смотреть, что происходит. Этим надо заниматься», — сказала Баранова.

Ранее медики предупреждали о воздействии вируса SARS-COV-2 на мозг, которое является одним из наиболее серьезных последствий болезни и в некоторых случаях вызывает необратимые неврологические изменения.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …