Горячие новости
Медики рассказали, что нужно проверить после выздоровления от COVID-19

Медики рассказали, что нужно проверить после выздоровления от COVID-19

Реклама
фото flash90, Olivier Fitoussi. на фото: иллюстрация

После перенесенного COVID-19 пациенатм нужно следить за последствиями болезни, а также сдать несколько анализов, рассказал медицинский директор российской Лабораторной службы Хеликс Дмитрий Денисов.

Эксперт подчеркнул, что проверить показатели здоровья нужно не только тем, у кого были осложнения, но и лечившимся на дому. Особенное внимание он призвал обратить на те органы, которые COVID-19 поражает чаще всего.

Так, следует сдать общий анализ крови, анализ на С-реактивный белок и ферритин. Также переболевшему нужно проверить свертываемость крови, показатели печени и почек и оценить состояние миокарда. Все это поможет составить объективную картину состояния здоровья и позволит исключить остаточный воспалительный процесс в организме, анемию и риск образования тромбов. Для оценки прогноза восстановления следует проверить уровень витамина D и лактат — он покажет недостаток кислорода.

Денисов напомнил о важности проведения количественного исследования уровня антител — он покажет иммунный ответ организма на перенесенную инфекцию. Также это поможет определить необходимость вакцинации от COVID-19.

Ранее врачи посоветовали переболевшим сделать ЭхоКГ и МРТ сердца и провести исследования на маркеры поражения миокарда. В случае слабости, постоянной жажды и снижении веса следует сдать анализы на глюкозу плазмы и гликированный гемоглобин, что позволит выявить раннюю стадию диабета.

РИА Новости

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …