Между Биби и его противниками начался бой за организационную комиссию Кнессета

Между Биби и его противниками начался бой за организационную комиссию Кнессета

Реклама
фото flash90. на фото: иллюстрация

Оппозиционные партии противятся созданию организационной комиссии Кнессета на условиях, выдвинутых правящей партией «Ликуд». Об этом информирует сегодня 12 канал ИТВ.

По данным СМИ, Нетаниягу предлагает сделать председателем депутатской комиссии с важнейшими функциями в период, когда в стране нет постоянного кабинета министров, своего приближенного, председателя парламентской коалиции Мики Зоара («Ликуд»).

Зоар призван установить удобную для Биби повестку дня, не допустить обсуждения «спорных» законопроектов, направленных против легитимности находящего под судом премьера-министра, а также лоббировать решения по составу других парламентских комиссий, включая комиссию по иностранным делам и обороне, комиссию по борьбе с коронавирусом и финансовую комиссию Кнессета.

В настоящий момент «Ликуд» предлагает включить в оргкомиссию под председательством Зоара 10 сторонников блока Нетаниягу, 10 его противников, а также по одному депутату от «Ямина» и Раам. Это сделано для того, чтобы лишить оппозицию большинства без прямой поддержки Беннет и Аббаса одновременно.

Предложение блока партий «против Нетаниягу»: 14 сторонников Нетаниягу, 16 его противников, 2 депутата от «Ямина» и один от Раам. В таком составе Беннет может обеспечить большинство противникам Биби. «Ликуд» выступает категорически против этого предложения.

Одновременно председатель «Тиква Хадаша» Гидеон Саар обвинил Нетаниягу в попытке задушить парламентскую демократию, привести к полному параличу в работе Кнессета и избавиться от депутатского контроля за действиями временного правительства.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …