«Мекорот» будет быстрее качать воду из Кинерета

«Мекорот» будет быстрее качать воду из Кинерета

сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Компания «Мекорот» в ближайшие дни увеличит объем откачки воды из Кинерета в общеизраильскую систему водоснабжения. Как сообщает Walla 31 января, такое указание «Мекорот» получила от Управления водных ресурсов (УВР). УВР исходит из того, что обильные осадки нынешней зимы способствовали значительному росту уровня Кинерета.

Как отметил заместитель гендиректора «Мекорот» по инженерным разработкам Йоси Якоби, увеличение забора из Кинерета позволит оптимизировать использование природной воды и уменьшить откачку из аквиферов (подземных водоносных слоев).

«Мекорот» получит возможность более гибко эксплуатировать общегосударственную систему водоснабжения и перераспределять объемы использования как природной, так и опресненной воды.

За сутки (с 30 по 31 января) уровень воды в Кинерете поднялся на 2.5 сантиметра. Сейчас вода стоит на отметке минус 210.30 метра. Из-за дождей последних суток течение в речках и ручьях, впадающих в главный израильский резервуар пресной воды, заметно усилилось, сообщает Управление водных ресурсов.

detaly.co.il

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …