Мелкий бизнес Израиля переходит на наличные: ущерб бюджету в 70 млрд шекелей

Мелкий бизнес Израиля переходит на наличные: ущерб бюджету в 70 млрд шекелей

Реклама
сайт pixabay. На фото: иллюстрация

Количество мелких предпринимателей (владельцы парикмахерских, косметических салонов, таксисты, ремонтники и т.д.), которые уходят от уплаты налогов, работая исключительно за наличные расчеты, резко увеличилось в период пандемии коронавируса, сообщает сегодня портал Ynet.

По данным аналитиков налоговой службы и Минфина, в настоящий момент более пятой части всех сделок проходят без выдачи товарного чека со стороны получателя платежа (до 22% от общего объема ВВП Израиля). В прошлом году объем «серого рынка» оценивался в 19% от ВВП Израиля.

С марта по октябрь нынешнего года жители страны не объявили о доходах на сумму 310 млрд шекелей. Примерный объем невыплаченных налогов в казну государства составляет около 70 млрд шекелей.

По мнению экономистов, ограничения, связанные с коронавирусом вынудили многих новых безработных, а также владельцев мелкого бизнеса перевести свои доходы в «теневую зону», чтобы не платить с них налоги, сохранив возможность и в дальнейшем получать помощь от государства в виде пособий и целевых выплат.

Одновременно, служащие Налогового управления Израиля («мас ахнаса») сконцентрированы на определении объемов и выплате компенсаций тысячам мелких предпринимателей, поэтому они не могут уделить должного внимания борьбе против нарушителей налогового законодательства.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …