мечтавшие об окончании карантина бизнесмены отказываются открывать магазины

мечтавшие об окончании карантина бизнесмены отказываются открывать магазины

Многие владельцы магазинов по продаже обуви и одежды не намерены открывать торговые заведения, несмотря на решение правительства. Напомним, согласно этому решению расположенные на открытом воздухе и в открытых торговых центрах магазины получили право открыться с вчерашнего вечера.

Отказ от возобновления работы вызван требованием к правительству возместить за счет казны убытки, полученые из-за закрытия торговых точек во время эпидемии коронавируса.

Этот ультиматум аргументируется отказом правительства учитывать возникшие у владельцев бизнеса сложности. Некоторые владельцы бизнесов заявили, что до 4 мая не будут увольнять сотрудников (судя по всему, это связано с датой окончания первого этапа восстановления обычного режима жизни в стране), а затем, если правительство не компенсирует убытки, сотрудников либо уволят, либо отправят в неоплаченный отпуск.

Проблема кроется в том, что в таком случае сотрудники торговых заведений младше 25 лет не смогут получать пособия по безработице, так правительство уже отменило облегчение стандартов для претендентов на такой вид пособия от государства.

Это грозит резким увеличением уровня безработицы в стране и ростом социального недовольства.

Кроме того, отказывающиеся открывать торговые точки владельцы говорят, что примерно 15-20% отправленных в неоплаченный отпуск сотрудников будут уволены вследствие сокращения объемов продаж. Многие владельцы бизнесов критикуют Минфин, полагая, что там  недостаточно заботятся об экономике и выживании частных предпринимателей, взваливая проблемы наемных работников исключительно на плечи работодателей.

Отметим, что опасения по поводу объема продаж имеют под собой основания. Вряд ли торговые точки смогут в ближайшем будущем выйти на прежние графики продаж, что непременно приведет к сокращению персонала и ухудшению условий оставшихся сотрудников.

Не исключено, что общее недовольство подпитывается слухами о том, что будущий кабинет министров станет самым многочисленным за всю историю Израиля: предполагается, что в него войдут 36 министров.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …