МИД Ирана обнаружил похищенных 38 лет назад иранских дипломатов в израильской тюрьме

МИД Ирана обнаружил похищенных 38 лет назад иранских дипломатов в израильской тюрьме

Реклама

Факты свидетельствуют о том, что похищенные в Ливане четверо иранских дипломатов были переданы оккупационным силам сионистского режима и впоследствии переведены на оккупированные территории, и в настоящее время содержатся в израильской тюрьме. Об этом говорится в заявлении иранского МИД по случаю 38-й годовщины исчезновения иранских дипломатов», сообщает иранское агентство IRNA. 

В заявлении подчеркивается, что «факты свидетельствуют о том, что похищенные в Ливане четверо иранских дипломатов были переданы оккупационным силам сионистского режима и впоследствии переведены на оккупированные территории, и в настоящее время содержатся в израильской тюрьме». 

 «При этом, учитывая оккупацию Ливана в то время сионистским режимом, которая была осуществлена ​​при полной поддержке США, Исламская Республика Иран считает, что  вся политическая и юридическая ответственность за исчезновение иранских дипломатов лежит на сионистском режиме и его сторонниках и рассматривает этот акт, как акт терроризма», —говорится в заявлении. 

В заявлении Иран обращается с просьбой к Генеральному Секретарю ООН, Международному Комитету Красного Креста и другим ответственным международным учреждениям исполнить их правовую и гуманитарную обязанность по расследованию этого дела, передает IRNA. 

Три сотрудника иранского посольства в Бейруте —Мохсен Мусави, Ахмад Мотаваселиан и Таки Растгар Могаддам и репортер агентства IRNA Казем Ахаван были похищены неизвестными 4 июля 1982 года. В то время в Ливане шла гражданская война, а Бейрут был оккупирован израильской армией, занимавшейся зачисткой ливанской столицы от возглавляемых будущим израильским партнером по мирному процессу Ясером Арафатом террористических отрядов ООП. 

Позднее ответственность за похищение и убийство иранцев взяла на себя христианская радикальная группировка «Ливанские силы». 

Несмотря на многочисленные заявления лидеров группировки о ее причастности к похищению иранских дипломатов и журналиста, Тегеран из года в год продолжал обвинять в этом Израиль. Иерусалим, в свою очередь, столь же регулярно отрицал свою причастность к их исчезновению, подчеркивая, что никакой информации о судьбе похищенных не располагает.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …