Минздрав Израиля готовится к смертельному китайскому вирусу

Минздрав Израиля готовится к смертельному китайскому вирусу

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Минздрав Израиля готовится к эпидемии нового вируса, поражающего дыхательные пути и способного передаваться от человека к человеку. Вирус 2019-nCoV- вариант коронавируса, который до сих пор не передавался людям. Вчера первый носитель нового коронавируса был обнаружен в США.

Минздрав Израиля рекомендовал всем больницам и поликлиникам обратить пристальное внимание на пациентов с внешними признаками гриппозного заболевания, которые в последний месяц посещали Китай.

В случае повышение температуры, сопровождающейся с проблемами дыхательной системы, пациент должен быть немедленно изолирован в одиночной палате. Ему необходимо сделать анализы на наличие опасного вируса. Повторный анализ на наличие коронавируса будет проводиться в лаборатории больницы «Шиба» (Тель а-Шомер).

Первые случаи заражения в Китае

Первые случаи заражения были связаны с оптовым рынком морепродуктов в китайской провинции Ухань. Носителем коронавируса могли быть продающиеся на рынке морские млекопитающие, например, белухи, также там продают кур, летучих мышей, кроликов, змей. Скорее всего, среди них и следует искать источник заражения.

Израильские туристы, которые отправляются в провинцию предупреждены о грозящей опасности. Из просят избегать посещения оптовых и продовольственных рынков.

Распространение коронавируса напоминает эпидемию тяжелого острого респираторного синдрома, более известного как SARS, в начале 2000 годов, которая охватила десятки стран, в основном в Азии.

Анализ ДНК нового вируса указывает, что он родственен вирусу SARS. В 2002 году в результате вспышки коронавируса, начавшейся в Китае, атипичной пневмонией заболели 8098 человек. 774 человека умерли.

Британские эксперты считают, что официальные данные могут не учитывать всех зараженных и их реальное число может достигать 1700 человек.

Что известно про новый вирус

Коронавирусы — семейство вирусов, включающее 38 видов вирусов, лишь шесть (а с новым вирусом — семь) из которых поражают человека. Исследователи считают, что, скорее всего, вирус распространился на людей от животных, но способен также передаваться от человека к человеку.

Среди симптомов заражения: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание.

Людям советуют не прикасаться к животным, избегать недоваренного или недожаренного мяса и яиц, а также избегать контакта с людьми с симптомами простуды или гриппа, сообщает ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения).

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …