Минздрав Израиля порекомендовал израильтянам забыть о Синае

Минздрав Израиля порекомендовал израильтянам забыть о Синае

Реклама

Принесет ли «открытие неба» на этой неделе дополнительные направления для израильского туриста?  Штаб по борьбе с коронавирусом называет цифру 200. Именно столько человек должен составлять максимальный суточный прирост инфицированных, чтобы израильтянам дали добро на посещение «зеленых» стран, пишет газета «Исраэль ха-Йом».

Другими словами,  Европа и другие части света станут доступны для израильских граждан без обязательной двухнедельной самоизоляции по возращении лишь тогда, когда мы увидим значительное сокращение числа выявляемых ежедневно случаев заражения вирусом SARS-CoV-2 в Израиле.

«В настоящее время Минздрав продолжает «гнуть свою линию», выступая против тестирования на коронавирус как части трансграничного процесса», — отмечает издание.

Директор Департамента международных отношений Министерства здравоохранения д-р Ашер Шалмон сказал на слушаниях: «Большинство развитых западных стран не рассматривают тестирование в качестве замены изоляции. За последние два месяца мы связались с более чем десятью странами для заключения взаимного соглашения об «открытии неба». Переговоры приостановились, потому что мы утратили «зеленый» статус, перейдя в «красную» зону. Придется придерживаться принятого в ЕС стандарта — не более 200 новых случаев в день. Мы очень далеки от этого».

Заместитель генерального директора Минздрава профессор Итамар Гротто в свою очередь прокомментировал план, который определит условия для въезда в страну выехавших за границу израильских туристов. «Даже если статус стран, в которые летают израильтяне, изменится во время их пребывания за рубежом, правила для них останутся прежними», — сказал он.  

Гротто добавил, что ведомство задействует все средства для того, чтобы ускорить процесс проведения тестов и получения результатов. Коллективное тестирование в первую очередь коснется организованных туристических групп, которые до вылета останутся под наблюдением,  отметил он.

И напоследок: тот, кто рассчитывал в ближайшее время отдохнуть на Синае, может распрощаться с этой мечтой. Члены рабочей группы Минздрава отметили, что уровень тестирования в Египте крайне низок, тогда как число зараженных очень высоко. «Поэтому об отпуске на Синайском полуострове не может быть и речи», — подчеркнули представители ведомства.  

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …