Горячие новости
можно повторно заразиться COVID-19, и болезнь будет тяжелее

можно повторно заразиться COVID-19, и болезнь будет тяжелее

Реклама

Американские врачи утверждают, что при повторном заражении коронавирусом болезнь протекает тяжелее, чем первый раз. Терапевт Д. Клэй Акерли из Вашингтона в своей колонке в журнале «Вокс» рассказал, что один из его пациентов заболел дважды с разницей в три месяца. И если в первый раз больного беспокоили только кашель и боль в горле, то во второй — сильный жар, одышка и кислородное голодание.

• Британские ученые: «ковид» — сезонная болезнь, иммунитет исчезает быстро

Конечно, можно предположить, что пациент просто не до конца поправился и болезнь развилась в тяжелую форму, но Акерли считает, что столкнулся именно с повторным заражением. Автор статьи привел еще два подобных случая в Нью-Джерси: пациенты заразились почти через два месяца после полного выздоровления.

Эти случаи, как и другие, зафиксированные ранее в Южной Корее и Китае, говорят о том, что иммунитет к вирусу появляется на короткое время, а естественный коллективный иммунитет может не выработаться никогда. И это серьезно осложняет преодоление пандемии и ставит под сомнение эффективность вакцины.

«Во время инфекции антитела работают наиболее эффективно, поэтому если инфекция создает уровень антител, который сходит на нет через два-три месяца, вакцина, скорее всего, будет действовать точно так же», — говорит биохимик Кэти Дорес.

Ученые уточняют, что повторное заражение через непродолжительное время — особенность многих вирусов, включая другие коронавирусы. Поэтому повторное заражение «ковидом» не является чем-то необычным.

Поэтому врачи считают, что меры по сдерживанию заболевания должны выходить за рамки простого ожидания эффективных методов лечения и вакцин, а включать в себя непрерывную профилактику: защитные маски, частое мытье рук, соблюдение дистанции и повсеместное тестирование.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …