Горячие новости
Москва пыталась стащить разработки по вакцине от "ковида"

Москва пыталась стащить разработки по вакцине от «ковида»

Реклама

Никогда такого не было, и вот опять: связанные с российским правительством хакеры пытались выкрасть данные исследований по разработке вакцины и лекарственных препаратов от COVID-19, передает «Голос Америки» со ссылкой на британский Национальный центр кибербезопасности (NCSC).

С соответствующим обвинением в адрес России выступили сразу три страны: Великобритания, Соединенные Штаты и Канада. Как утверждают специалисты NCSC, за хакерскими атаками, которым подверглись академических и фармацевтических учреждений по всему миру, предположительно стоит  группировка APT29 (также известная как Cozy Bear), напрямую связанная с российскими спецслужбами.

«Мы осуждаем эти возмутительные атаки на тех, кто выполняет жизненно важную работу по борьбе с пандемией коронавируса», — заявил начальник оперативного управления Центра Пол Чичестер. «APT29, вероятно, продолжит атаковать организации, участвующие в исследовании и разработке вакцины против коронавируса, поскольку они пытаются получить ответы на дополнительные вопросы, касающиеся пандемии», — говорится в заявлении Центра.

Глава британского МИДа Доминик Рааб назвал попытки виртуальных краж «совершенно неприемлемыми». «В то время как другие с безрассудством преследуют свои эгоистичные цели, Великобритания и ее союзники продолжают сложную работу по поиску вакцины и обеспечению всемирной охраны здоровья», — заявил Рааб.

Прокомментировала ситуацию и глава отдела кибербезопасности при Агентстве национальной безопасности (АНБ) США Энн Нойбергер. «В прошлом APT29 уже не раз атаковала правительственные, дипломатические, аналитические, медицинские и иные учреждения для получения разведданных, поэтому мы призываем всех серьезно отнестись к этой угрозе», — сказала она.

Канадский центр радиотехнической разведки и выявления киберугроз в свою очередь рекомендовал всем профильным структурам принять соответствующие меры защиты.

Напомним, в ноябре прошлого года, выступая на форуме «Россия зовет!», российский президент Владимир Пурин, говоря о новых американских технологиях, полушутя намекнул на возможность их кражи. «Мы подождем, пока американцы истратят деньги на новые технологии, а потом  — цап-царап. Или задешево купим. Это я пошутил! Цап-царап делать совсем необязательно!» — сказал Путин.

 

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …