Москва стояла за пуском армянских "Искандеров" по Баку, азербайджанцев спас израильский "Барак-8"

Москва стояла за пуском армянских «Искандеров» по Баку, азербайджанцев спас израильский «Барак-8»

Реклама

Армения запустила по меньшей мере одну баллистическую ракету из комплекса «Искандер» по столице Азербайджана во время последнего вооруженного столкновения в Нагорном Карабахе. Эту информацию опубликовало издание Middle East Eye со ссылкой на высокопоставленного чиновника. Источник заявил, что пуск произошел в ноябре прошлого года, после полуторамесячных тяжелых боев. Источник утверждает, что инициатива запуска ракеты по Баку исходила из Москвы: там якобы помогли осуществить пуск, стремясь вынудить Азербайджан прекратить наступление и объявить режим прекращения огня.

«Баллистическая ракета «Искандер» была запущена Ереваном прямо по столице за несколько дней до прекращения огня», — приводит издание слова анонимного источника. Он также предположил, что возможное использование «Искандеров» армянской армией могло оказать решающее влияние на решение Баку о прекращении огня.

В сообщении отмечается, что ракета была уничтожена израильской системой ПРО «Барак-8», находящейся в арсенале азербайджанской армии.

В июле 2017 года Баку заявил о наличии отличного оружия против «Искандера», приобретенного не в России.
Как мы сообщали, осенью 2020 года в Азербайджане зафиксировали пик любви к Израилю и евреям.

Тема стоящих на вооружении Армении «Искандеров» в последнее время приобрела скандальный характер: премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские ракеты на 90% бракованные.

Это заявление вызвало возмущение армянского военного генералитета и стало причиной волнений в Ереване. Позже представители Пашиняна заявили, что слова премьера Армении о российских ракетах искажены и вырваны из контекста.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …