Мэр Сиэтла, советовавшая Трампу вернуться в бункер, хочет избавиться от "свободной зоны" в городе

Мэр Сиэтла, советовавшая Трампу вернуться в бункер, хочет избавиться от «свободной зоны» в городе

Реклама

Мэр Сиэтла Дженни Деркан вводит полицию в захваченный протестующими район Капитолийского холма. По словам чиновницы, которые приводит местная радиостанция Kuow, от насилия в «автономной зоне» страдают жители района и бизнес, беспорядки отвлекают от изменений в обществе, за которые выступают сторонники движения Black Lives Matter («Жизни черных важны»).

Напомним, в начале июня, используя протесты против расовой дискриминации и полицейского произвола, активисты движения захватили несколько кварталов Сиэтла, объявили территорию «автономной зоной, свободной от американской полиции», и провозгласили «Народную республику Капитолия».

Днем зона выглядит мирно. Протестующие расслабляются в парке, а волонтеры раздают им бесплатную еду. Однако по ночам там участились вооруженные нападения, изнасилования, грабежи и акты вандализма.

Только в минувшие выходные три человека пострадали в результате инцидентов с использованием огнестрельного оружия. Утром в субботу убили 19-летнего юношу и тяжело ранили 33-летнего мужчину. Вечером в воскресенье 17-летний подросток получил ранение в руку.

Ранее Дональд Трамп призвал навести в городе порядок, но мэр Деркан посоветовала президенту США «вернуться в бункер». «Обезопасьте нас всех. Вернитесь в свой бункер», — написала она в «Твиттере», добавив хештег #BlackLivesMatter.

Протесты в США против расового неравенства и полицейского произвола продолжаются с конца мая. Причиной стала смерть афроамериканца Джорджа Флойда во время задержания полицией.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …