Горячие новости
Названа дата приостановки в Израиле государственного тестирования на коронавирус

Названа дата приостановки в Израиле государственного тестирования на коронавирус

Реклама

Переговоры профсоюза микробиологов, биохимиков и работников медицинских лабораторий  с Минфином и Минздравом по вопросам улучшения условий труда вновь зашли в тупик и никого в правительстве не волнует судьба сотен людей, находящихся на переднем фронте борьбы с эпидемией коронавируса. 

Об заявила по завершении профсоюзного собрания в больнице «Бейлинсон» глава профсоюза Эстер Адмон. 

«К сожалению, министерства индифферентны к нашим требованиям и поэтому тянут время. Никто в правительстве не стремится решать накопившиеся проблемы в работе медлабораторий, — сказала Адмон. — В создавшейся ситуации у нас нет иного выбора, как объявить отраслевую забастовку». 

По словам профсоюзного лидера, переговоры с Минфином и Минздравом по теме улучшения условий труда лаборантов начались задолго до вспышки коронавирусной эпидемии. 

«Минфин и Минздрав играет с нами в пинг-понг, переваливая друг на друга ответственность, уже в течение пяти лет. Мы ожидали, что эпидемия положит конец этой дурацкой саге, и чиновники поймут важность обеспечения стабильности работы системы лабораторного мониторинга. Однако мы видим, что даже самые яркие предупреждающие огни оставили их равнодушными. В атмосфере отчаяния и разочарования, царящей среди лабораторных работников, мы решили отказаться продолжать работу», — заявила Адмон. 

Она добавила, что если в ближайшие две недели выхода из переговорного тупика  найдено не будет, то все государственные медлаборатории страны прекратят работу с воскресенья, 30 августа. 

Как сообщалось ранее, в связи с коронавирусной эпидемией, продолжительность рабочего дня лаборанта медлаборатории достигает 16-24 часов. 

Профсоюз требует от Минфина подписать коллективный трудовой договор, в соответствии с которым минимальная ставка для младших сотрудников составит не менее 50 шекелей в час, а зарплата опытных лаборантов будет рассчитываться с учетом количества проведенных ими проверок. 

Кроме того, профсоюз намерен добиваться прекращения практики найма работников на индивидуальных условиях или через посреднические компании. В перечень требований входит также устранения недочетов, выявленных госконтролером в 2016 году.

По данным Минздрава, в Израиле насчитывается около 8,5 тысяч лицензированных лаборантов, однако лишь половина из них работает в этой сфере. За последние 10 лет количество сотрудников медицинских лабораторий снизилось на 10%. Стоит отметить, что более четверти лаборантов (27%) достигли возраста 67 лет, поэтому им запрещено проводить тесты на COVID-19, чтобы избежать риска заражения.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …