Горячие новости
Назван фактор, влияющий на повторное заражение коронавирусом

Назван фактор, влияющий на повторное заражение коронавирусом

фото Thompson Reuters, Marco Bello. На фото: иллюстрация

Ученые получают все больше подтверждений того, что повторное заражение коронавирусом возможно. Люди, которые перенесли эту болезнь, должны понимать, что защита, которую выработал их организм, может быть недостаточной, поэтому им ни в коем случае нельзя проявлять беспечность и пренебрегать мерами предосторожности, предупредил профессор российского НИЦ эпидемиологии и микробиологии Анатолий Альтштейн.

«Повторное заражение коронавирусом в принципе возможно. Другое дело, что это происходит гораздо реже, чем первичное заболевание. Но этот факт означает, что человек, которые перенес коронавирус, должен соблюдать все те же меры предосторожности, что и обычный здоровый человек. Еще такая повторная инфекция может оказаться, хоть и редко, но более тяжелой, чем первая», – объяснил вирусолог.

Основная защита от коронавируса – это естественный иммунитет человека. В зависимости от того, каким был иммунный ответ во время болезни, можно предположить вероятность повторного заражения, отметил профессор Альтштейн.

«Если при первом заражении инфекцией иммунитет был очень слабо выражен, а это может быть и при бессимптомной форме, то тогда человек может заболеть повторно. Будет ли эта инфекция тяжелее протекать или нет во второй раз, то это вопрос, который пока недостаточно изучен», – заключил ученый.

radiosputnik.ru

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …