Назван фактор увеличивающий риск смерти при COVID-19 в 12 раз

Назван фактор увеличивающий риск смерти при COVID-19 в 12 раз

фото Thompson Reuters, Jason Redmond. На фото: иллюстрация

Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями намного чаще умирают от коронавируса, заявили кардиологи.

Сами сердечно-сосудистые заболевания не увеличивают риска заразиться коронавирусом, однако они повышают вероятность осложнений от COVID-19 для таких пациентов, частота госпитализации которых возрастает в 6 раз, а летальность среди них увеличивается — в 12 раз.

У каждого третьего пациента, который переболел коронавирусом, в дальнейшем встречаются проблемы с системой кровообращения.

Сегодня совершенно не изучены последствия СOVID-19. В начале 2020 года отмечалось снижение смертности пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а сейчас показатели изменились.

При этом, летальность в стране увеличилась только в июне — через полтора-два месяца после того, как начало расти число заболевших. Данные официальной статистики о том, что в 33% случаях коронавирус не стал основной причиной смерти и не повлиял на нее косвенно, в дальнейшем могут быть пересмотрены.

rg.ru

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …