напал на еврея, выложил ролик в «Тик-ток» – в тюрьму

Реклама

Сегодня, 20 апреля, полиция арестовала 17-летнего жителя Шуафата, подозреваемого в нападении на прошлой неделе в иерусалимском трамвае на студента ешивы. Эпизод, когда молодой рослый араб неожиданно дает размашистую пощечину ничего не подозревающему сидящему в трамвае еврейскому подростку, был снят кем-то из дружков нападавшего. Ролик был выложен в социальную сеть «Тик-ток» и, сопровождаемый комментариями на арабском языке, активно распространялся. На видео хорошо видно, что удар был такой силы, что у ешивника были сбиты очки.

По сообщениям свидетелей, в трамвае ехала шумная компания молодых арабов из 8 человек, один из которых напал на сидящего пассажира, а остальные снимали это на видео. На ближайшей остановке нападавшие спешно вышли из трамвая и скрылись в неизвестном направлении.

На их поиски ушло несколько дней. Согласно сообщениям полиции, «главный подозреваемый скрылся на территории Палестинской автономии, но, благодаря проведенным тщательным розыскным мерам, опиравшимся, в том числе, и на новые технологии, бойцы пограничной полиции и сотрудники иерусалимской полиции арестовали его на контрольно-пропускном пункте Каландия».

Разыскиваемый оказался 17-летним жителем арабского района столицы Шуафат. Несколькими днями ранее по подозрению в ведении съемки момента нападения и активном распространении видеоролика в соцсетях арестован 21-летний житель соседнего с Шуафатом района Бейт-Ханина. Задержанный утверждает, что не был соучастником нападения, а только распространял видеоролик в соцсетях. Вчера он был освобожден под домашний арест.

Несмотря на то, что ролик, выложенный в «Тик-ток» и другие социальные сети, имеет все признаки проявления ненависти на национальной почве, а также сопровождается подписью «Продолжайте удалять, а мы продолжим загружать. Либо палестинский народ, либо вы!», – руководство полиции не расценивает инцидент как террористический акт. При этом допускает, что вполне вероятны рецидивы и попытки имитации, так как агрессивно настроенная арабская молодежь любит похвастаться своим мнимым превосходством над еврейскими сверстниками.

«В последнее время появление в социальных сетях подобных роликов участилось, – сообщил генерал-лейтенант полиции Израиля Сами Марциано. – Израильская полиция очень серьезно относится к подобным инцидентам».

Как уже сообщалось, вчера, 19 апреля, столичные полицейские и военнослужащие МАГАВ задержали молодого араба по подозрению в нападении на еврея у Шхемских ворот Старого города Иерусалима. Арест был проведен по горячим следам: подозреваемый также опубликовал в соцсетях видеоролик, в котором он выплескивает горячий кофе в лицо проходящего мимо учащегося ешивы.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …