НАСА озвучило дату первого пилотируемого полета корабля "Крю Драгон"

НАСА озвучило дату первого пилотируемого полета корабля «Крю Драгон»

Реклама

Первый пилотируемый полет космического корабля «Крю Драгон» компании SpaceX к Международной космической станции (МКС) состоится 27 мая 2020 года. Об этом сообщил глава НАСА Джим Брайденстайн.

Корабль с астронавтами Бобом Бенкеном и Дагом Херли стартует с площадки LC-39A Космического центра имени Джона Кеннеди во Флориде. Экипаж пробудет на станции несколько дней, а затем вернется на Землю.

«Крю Драгон» — первый американский пилотируемый космический корабль, запущенным к МКС после завершения программы Space Shuttle в 2011 году – он совершил первый полет в автономном режиме в марте 2019 года.

Планировалось, что второй испытательный полет корабля пройдет в июле 2019 года, но из-за взрыва во время наземных испытаний системы спасения 20 апреля полет был отложен на неопределенное время.

«Крю Драгон» способен вместить экипаж до семи человек. В дальнейшем его планируют использовать в качестве «спасательной шлюпки» на МКС в случае возникновения аварийной ситуации. Помимо этого SpaceX заключила уже два соглашения об использовании корабля для космического туризма.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …