НАСА опубликовало красивейшие фото закончившего свою миссию телескопа "Спитцер"

НАСА опубликовало красивейшие фото закончившего свою миссию телескопа «Спитцер»

Реклама

Космический инфракрасный телескоп «Спитцер» завершил свою миссию после почти 17 лет работы. Об этом сообщило Американское аэрокосмическое агентство США (НАСА) и выложило в свободный доступ архив собранных данных.

 «Телескоп «Спитцер» открыл для нас совершенно новую сторону космоса. Он помог нам продвинуться в понимании того, как работает Вселенная, а также позволил приблизиться к раскрытию тайны зарождения жизни на Земле. Научное наследие этой «великой обсерватории» продолжит приносить пользу и после завершения миссии», — отметил заместитель руководителя научного подразделения НАСА Томас Цурбухен

 

«Спитцер» был запущен 2003 году, первоначально его миссия была рассчитана только на шесть лет, но позже неоднократно продлевалась. «Спитцер» относится к числу так называемых «великих обсерваторий» НАСА – четырех дорогих и мощных космических телескопов, запущенных на рубеже веков для полного покрытия всех типов электромагнитного излучения. Первым из них был телескоп «Хаббл», наблюдающий за космосом в видимой и ультрафиолетовой части спектра, а последним – инфракрасный «Спитцер».

За время работы в космосе «Спитцер» среди прочего открыл новое кольцо Сатурна и сыграл главную роль в обнаружении землеподобных планет в системе TRAPPIST-1.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …