На заседании кабинета по коронавирусу обозначились разногласия между специалистами и министрами

На заседании кабинета по коронавирусу обозначились разногласия между специалистами и министрами

Реклама

В воскресенье, 28 июня, в Израиле состоялось заседание Кабинета министров по борьбе с эпидемией коронавируса. 

Заседание проходило на фоне резкого ухудшения эпидемиологической обстановке в стране, выражающегося в резком увеличении новых случаев заражения новым коронавирусом. 

Заседание началось с заслушивания подготовленного гендиректором Минздрава профессора Хези Леви общего обзора ситуации по эпидемии и предложения по борьбе с ее распространением. 

В частности, было предложено перевести до 30% сотрудников госучреждений на дистанционную работу, сократить до 50 человек участников различного рода мероприятий, в том числе и семейных торжеств. В Минздраве считают необходимым также ограничить  число молящихся в синагоге до 19 человек, а число учащихся в классах до 15 человек. При этом обучение должно стать «капсюльным», т.е. учащиеся не смогут менять классную комнату в течение всего учебного дня. Это требование предложено распространить и на летние лагеря. 

«Если мы не сделаем серьезных шагов и оставим ситуацию такой, как она есть, мы утратим контроль над эпидемией и получим сотни умерших», — заявил гендиректор Минздрава. 

На этом месте его прервал министр науки Изхар Шай, заявивший, что министров «подталкивают к принятию нерациональных решений» на основе «неполных данных». 

Министр финансов Исраэль Кац, в свою очередь, высказался категорически против ограничений на число учащихся в классах, объяснив свою позицию тем, что эта мера может крайне негативно повлиять на экономику в целом. По мнению главы финансового ведомства, наиболее важно сейчас принять законопроект, который бы предоставил местным органам власти расширенные полномочия по предотвращению распространения коронавируса.

«Это то, что позволит остановить эпидемию», — заявил Кац. 

Его поддержал  глава МВД Арье Дери. Он также высказался в пользу предоставления полномочий принимать конкретные решения по борьбе с коронавирусом местным органам власти. 

Против введения новых ограничений выступил и министр туризма Асаф Замир. По его словам, подобные жесткие меры неадекватны ситуации. «Число тяжелобольных небольшое, поэтому общество не поймет , почему мы возобновляем ограничения», — сказал он.

Министр иностранных дел Габи Ашкенази предложил передать часть полномочий по борьбе с эпидемией Управлению по чрезвычайным ситуациям и Службе Тыла. В частности, по его мнению, Службе тыла следует  поручить всю информационно-разъяснительную работу. По логике бывшего начгенштаба, волею политической коньюктуры оказавшегося во главе израильской дипломатии, если Служба тыла преуспела в информировании населения о ракетных обстрелах, значит она преуспеет и в разъяснительной работе по коронавирусу. 

Предложение Ашкенази вызвало гневную реакцию у заместителя гендиректора Минздрава Итамара Грутто.

«Мы уже занимаемся разъяснительной работой на более чем 20 языках по проблеме коронавируса и делаем это не хуже, чем Служба тыла», — раздраженно заявил Грутто. 

«Министерство здравоохранения должно быть регулятором, а Министерство обороны — исполнителем», — парировал Ашкенази, по всей видимости забыв, что на этом заседании он присутствует в качестве министра иностранных дел.

В итоге никаких конкретных решений на сегодняшнем заседании принято не было. Возможно, что они будут приняты на завтрашнем заседании. 

По завершении прений премьер-министр Нетаниягу распорядился сократить до 48 часов процесс поиска «источника» заражения и выявления всей эпидемиологической цепочки. Кроме этого, премьер дал указание сократить время получения результата тестов до 12 часов.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …