на Корсике раскопали необычный некрополь

на Корсике раскопали необычный некрополь

Во время раскопок, проводимых на западном побережье острова Корсика, специалистами французского Национального института археологических исследований был обнаружен древний некрополь. 

По сообщению французской радиостанции RFI, захоронение в городе Иль-Рус, содержащее около 40 гробниц, датируемых III — VI веками, вызвало немалое удивление археологов способом погребения: тела умерших были помещены в гигантские африканские амфоры или цилиндрические глиняные кувшины. 

Ученые предположили, что в сосудах, использованных в качестве гробов, на остров из Карфагена доставлялось вино и оливковое масло. 

Возраст погребенных пока не установлен, но судя по размеру скелетов, в большинстве случаев это  дети, хотя обнаружены и амфоры со скелетами взрослых людей. 

В пресс-релизе Института отмечается, что речь идет о первом крупном археологическом объекте, относящемся к столь древнему периоду человеческой истории. 

«Археологическая находка подтвердила предположение ученых, что в районе нынешнего Иль-Руса люди жили еще в глубокой древности», — говорится в сообщении. 

До этого ученые располагали лишь сведениями о развитии города с середины 18 века, а «более ранние археологические свидетельства «были редкими и фрагментарными».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …