На похоронах президента Танзании, не верившего в "ковид", задавили 45 человек

На похоронах президента Танзании, не верившего в «ковид», задавили 45 человек

Реклама

Во время давки, возникшей во время церемонии прощания с президентом Танзании Джоном Магуфули, погибли 45 человек. Еще 37 получили различные травмы. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на полицию. Давка произошла, когда гроб с телом покойного президента выставили для публичного прощания на стадионе в городе Дар-эс-Салам.

«Эти люди не были преступниками. Они пошли на стадион, чтобы выразить свою любовь к ушедшему лидеру, но из-за огромного количества людей некоторые из них стали нетерпеливыми и решили использовать неофициальные точки входа, чтобы попасть туда», — сказал командир специального подразделения полиции города Ласаро Мамбосаса.

Церемонии прощания с Джоном Магуфули проходили по всей Танзании в течение шести дней. После событий на стадионе в Дар-эс-Саламе власти приняли особые меры безопасности, и в других городах удалось избежать столпотворения.

61-летний президент Танзании Джон Магуфули, по официальным сведениям, умер от сердечного приступа 17 марта. Однако оппозиция утверждает, что настоящей причиной его смерти стал «ковид».

В Танзании потеряли президента, не верящего в коронавирус: по слухам, он умирает в Индии от «ковида»

Танзанийский президент был известен своими ковид-диссидентскими взглядами. Магуфули не вводил карантин и советовал лечиться молитвами. Он также рассказывал, как вылечил своего сына лимоном с имбирем и паровыми ингаляциями.

В мае прошлого года страна перестала предоставлять мировому сообществу данные по заболеваемости COVID-19. На тот момент в Танзании выявили 509 случаев заражения, 21 человек умер. Танзания официально отказалась от вакцин против коронавируса, включая бесплатные препараты, которые распространяются по программе COVAX.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …