на российско-белорусской границе задержали членов "Открытки"

на российско-белорусской границе задержали членов «Открытки»

Реклама

В ночь на субботу на российско-белорусской задержали исполнительного директора организации «Правозащита Открытки» Андрея Пивоварова и двух ее членов Даниил Потапов и Александр Федосеев. Они направлялись в Белоруссию в качестве блогеров наблюдать за выборами президента страны. Как сообщает телеграм-канал «Открытой России», связи с ним нет.

«Причем задержали российские погранцы, ничего не объяснили. Все остальные пассажиры рейсового автобуса свободно пересекли границу. Связь с ними пропала почти сразу, не знаем об их местонахождении уже более пяти часов. В погранкомендатуре Себежа говорят, что у них таких граждан нет, продолжаем поиски», — отметила председатель организации «Открытки» Анастасия Буракова.

В то же время в Белоруссию беспрепятственно прибыли российские сенаторы. «Сенаторы участвуют в наблюдении за выборами в республике Беларусь в составе миссий международных наблюдателей. Это традиционная и плановая работа, которая проводится в рамках Союза независимых государств», — сказал зампред комитета Совета федераций по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин. Он добавил, что сейчас для наблюдателей проводятся ознакомительные встречи.

Накануне состоялся телефонный разговор между лидерами РФ и Белоруссии. Официально Александр Лукашенко и Владимир Путин обсуждали задержание в республике наемников «Частной военной компании Вагнера».

Выборы президента Белоруссии пройдут в воскресенье, 9 августа. Около трети избирателей уже проголосовали досрочно. Кампания сопровождается задержаниями кандидатов и участников оппозиционных митингов, журналистов, а также массовыми акциями протеста.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …