На Украине назвали тайные версии крушения самолета в Иране

На Украине назвали тайные версии крушения самолета в Иране

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов назвал тайные версии, которые рассматривались во время расследования авиакатастрофы украинского самолета в Иране. По его словам, приоритетной версией было ракетное поражение, однако у экспертов были различные версии причин атаки.

«Например, была экзотическая версия, что кое-кто пытался помешать эвакуации в самолете сотрудников резидентуры США в Тегеране. Другой вариант — помешать выезду ученых, причастных к ядерной или ракетной программе», — пояснил он.

Ранее президента Украины Владимира Зеленского призвали искать и расследовать российский след в катастрофе украинского самолета в Иране. По мнению депутата Верховной Рады Ирины Геращенко, Украина должна требовать созыва Совета Безопасности ООН, а на заседании поднять вопрос о поставках российских ракет Ирану.

Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» (МАУ) загорелся и упал вскоре после взлета из аэропорта Тегерана 8 января. Погибли 176 человек, в том числе 11 граждан Украины. Ответственность за крушение самолета взял на себя КСИР. Бригадный генерал Амир Али Хаджизаде рассказал, что система ПВО приняла самолет за крылатую ракету.

Иран отправил черный ящик сбитого украинского самолета во Францию

Иран отправил черный ящик сбитого под Тегераном украинского Boeing во Францию. Об этом сообщил представитель судебной власти Ирана Эсмаили. «Черный ящик был отправлен во Францию для расшифровки», — сказал он.

До этого стало известно, что в Иране арестовали первых причастных к крушению украинского самолета. Президент страны Хасан Рухани созвонился с украинским коллегой Владимиром Зеленским и пообещал, что виновные в происшествии будут наказаны, а «судебные органы начнут работу на этом направлении в скором времени».

lenta.ru

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …