"недовольный ультраортодокс" Яаков Лицман снова станет министром

«недовольный ультраортодокс» Яаков Лицман снова станет министром

Яаков Лицман, бывший министр здравоохранения, назначенный этим летом министром строительства, покинул свой новый пост в сентябре в знак протеста против закрытых синагог и ограничения на молитвы в период осенних праздников.

Однако на практике он не захотел расставаться с вожделенным министерством и в «Еврействе Торы» совместно с канцелярией премьер-министра провернули сложную комбинацию. Замминистра финансов, Ицхак Коэн из партии ШАС, был назначен министром строительства, а Лицмана должны были назначить замминистра строительства. При этом все полномочия по управлению министерством оставались у Лицмана, а Коэн должен был служить «зицпредседателем». За это Ицхака Коэна пообещали повысить по линии Минфина, переведя из замминистра на пост «министра в Министерстве финансов».

Эта рокировка действительно осуществилась в начале октября, но не полностью. Коэна назначили министром строительства, однако Лицман так и не стал замминистра, оставшись простым депутатом. При этом вся министерская канцелярия Минстроя заполнена его ближайшими помощниками и доверенными лицами, они руководят министерством по указаниям Лицмана, производят собственные назначения на ведущие посты в строительной сфере, даже не ставя в известность Ицхака Коэна.

Коэн, который рассчитывал на то, что Лицман будет присутствовать в министерстве и руководить делами, оказался в неприятном положении. Нынешняя ситуация стала для него слишком унизительной и неприемлемой. В итоге несколько дней назад он написал заявление на имя премьер-министра о том, что слагает с себя полномочия министра строительства, поскольку «работа в Министерстве финансов поглощает все свободное время» в свете работы над госбюджетом и эпидемиологического кризиса.

Поскольку Минстрой остался совершенно без руководства, сегодня премьер-министр по итогам совещания с Яаковом Лицманом объявил, что тот снова станет полноценным министром строительства.

Как мы сообщали ранее, Лицман уже разработал собственную программу льготного жилья для малообеспеченных слоев населения, как нового, так и на вторичном рынке.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …