Горячие новости
Немцов выиграл суд у Лужкова

Немцов выиграл суд у Лужкова

Реклама

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) встал на сторону истца в деле российского политика Бориса Немцова против бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

Процесс был связан с книгой «Лужков: итоги» о 17-летнем правлении мэра Москвы и о коррупции в городе, которую Немцов написал в соавторстве с Владимиром Миловым в 2009 году. Затем появилась публикация о книге в газете «Коммерсант». Лужков подал в российский суд иск о защите чести и достоинства, ответчиками по которому были Борис Немцов, «Коммерсант» и автор статьи Мария-Луиза Тирмастэ. Суд тогда постановил взыскать с них 500 тысяч рублей.

В июне 2010 года ответчики обратились в ЕСПЧ, который, рассмотрев иск, постановил, что в данном случае была нарушена статья 10 Европейской конвенции по правам человека (право на свободу выражения мнения). Суд обязал Россию выплатить компенсацию в 20,8 тысячи евро за моральный вред Жанне Немцовой, представляющей в этом деле интересы отца.

Бориса Немцова убили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Юрий Лужков в сентябре 2010 года был снят с поста мэра Москвы, он умер в декабре 2019 года.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …