Нетанигу и Ривлин сделали на Седер то, что сами запретили народу

Нетанигу и Ривлин сделали на Седер то, что сами запретили народу

Реклама

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу оказался в центре «вирусного» во всех смыслах скандала. В канун Песаха на «седере» его запечатлели на видео с сидящим за столом сыном Авнером.

Это произошло после того, как сам Нетаниягу, выступая перед населением, объявил, что «Песах следует встречать только в узком семейном кругу», имея в виду исключительно состав домохозяйства. В последние недели премьер несколько раз произносил цитаты вроде «сейчас не время навещать бабушек с дедушками», в то время как выступавший бок о бок с ним гендиректор Минздрава Бар Симан-Тов замечал, что «в это время заботиться о родителях – это избегать приезда к ним».

На Песах указания Минздрава были предельно ужесточены, включая полный запрет на отдаление от дома более чем на 100 метров, не говоря уже о поездках к родственникам, и многие выразили удивление, увидев премьера за одним столом с сыном, поскольку известно, что Авнер живет отдельно на съемной квартире.

Эти кадры были показаны по телеканалу «Кешет» в рамках «Большого Песаха». Когда общественность начала бурно возмущаться и обсуждать, не нарушила ли семья Нетаниягу указания Минздрава, выяснилось, что эти «пасхальные миниатюры» были сняты заранее, до начала жестких «средовых» санкций. Но это не успокоило раздраженных комментаторов в интернете, которые обвиняли премьера в лицемерии и в совершении того, что сам он запрещает народу. Дело осложнилось тем, что в день съемок Нетаниягу еще был в карантине, на который ему пришлось сесть по следам встреч с Лицманом.

Как отметили многие, даже при наличии формальных оправданий премьер должен служить образцом для народа, а не пользоваться «официальными отмазками». Да и показываться народу с отдельно живущими родственниками в тот самый канун Песаха, когда всем остальным запрещено это делать, даже если сцена снята заранее, не слишком благородно, утверждают пользователи соцсетей.

И как будто этого мало, выяснилось, что 80-летний президент страны Реувен Ривлин принимает на Песах у себя в иерусалимской резиденции свою дочь с ее мужем и детьми – тот самый классический случай, от которого в один голос предостерегали и премьер-министр, и гендиректор Минздрава.

Как семья премьер-министра, так и президент, поспешили выдвинуть оправдания. В канцелярии Нетаниягу сообщили, что Авнер проживает в соседнем доме, «в пределах охраняемого участка», и сейчас нигде не бывает кроме резиденции премьера. С отцом же он встречался после того, как тот прошел проверку на коронавирус и получил разрешение медиков на выход из карантина.

Ривлин написал в «Твиттере» покаянный пост. «Я читаю жесткие отклики и понимаю большинство из них. С тех пор, как умерла Нехама, дети много помогают мне в личных делах», — объяснил президент, попросив прощения у всех, кого задел этот факт.



Однако и эти объяснения не удовлетворили «социально-сетевую» общественность, которая до сих пор продолжает бурлить, возмущаясь, что «то, что положено Юпитеру, не положено быку» и припоминая политикам их призывы строго соблюдать ограничения и не навещать родственников.

«Мы сделаем это. Да, Ривлин провел «седер» с дочерью, нарушив указания, данные нам, всему народу, — пишет одна из пользовательниц «Фейсбука». – Кстати, как выясняется, есть черный рынок проверок на «корону» для особо важных персон, такой проверки удостоилась и его дочь, а также Авнер Нетаниягу».

«Ривлин как персональный пример: полный провал. В резиденции президента недостаточно обслуги?» – вторит ей другой пользователь.

Кое-кто считает, что после такого позора президент должен уволиться. Другие задаются вопросом о том, следует ли вообще соблюдать ограничения, если сами высшие лица государства считают возможным публично ими пренебрегать.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …