Горячие новости
Нетаниягу запретили получить подарок в 10 млн наличными

Нетаниягу запретили получить подарок в 10 млн наличными

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Юридический советник главы правительства Авихай Мандельблит выступил против того, чтобы государственная комиссии по разрешениям («ваадат этерим») допустила получение премьер-министром Нетаниягу подарка в 10 млн шекелей для финансирования юридической защиты в период судебного процесса по коррупционным расследованиям.

По мнению Мандельблита, целевая финансовая помощь, которую знакомый Нетаниягу, миллиардер Спенсер Пертридж готов предоставить главе правительства для покрытия услуг адвокатов, является незаконной. Она противоречит действующему закону о подарках госчиновникам.

Суд против премьера должен возобновиться в середине июля.

В прошлом году Мандельблит дал разрешение государственному контролеру Израиля, бывшему судье Шапира принять самостоятельное решение по вопросу ссуды для премьер-министра Биньямина Нетаниягу. Биби официально запросил согласие контролера на получение ссуды для оплаты услуг адвокатов от своего знакомого, миллиардера Спенсера Пертриджа.

Мандельблит решил, что бизнес американского предпринимателя в Израиле не зависит от Нетаниягу и позволяет последнему взять ссуду на юридические нужды.

Размер ссуды остается неизвестным.

Ранее сообщалось, что Мандельблит потребовал от Биньямина Нетаниягу вернуть средства в размере 300.000 долларов своему дяде, крупному бизнесмену Натану Миликовски, которые последний передал на юридические нужды семьи главы правительства.

Как известно, Нетаниягу нуждается в значительных средствах для оплаты услуг адвокатов по делам, связанным с коррупцией. Часть этих расходов и пытался покрыть родственник премьера.

Информация о передаче денег появилась после расследования, проведенного госконтролером Израиля Шапира.

В то же время Мандельблит демонстрирует жесткую позицию по вопросу финансовой помощи семье Нетаниягу. Он затребовал полный возврат средств Миликовски, поскольку просьба Нетаниягу о ее разрешении была отвергнута соответствующей госкомиссией.

По мнению Управления государственной службы, Нетаниягу достаточно состоятелен, чтобы позволить себе оплатить услуги адвокатов. Кроме того, получение денег от родственника сочли нарушением правил финансовой дисциплины для действующих министров в правительстве Израиля.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …