Нетаниягу и Ганц поговорили с Трампом и остались довольны, вечером детали сделки узнают все

Нетаниягу и Ганц поговорили с Трампом и остались довольны, вечером детали сделки узнают все

Реклама

Ближний Восток

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу провел сегодня официальную встречу с президентом США Дональдом Трампом. В ходе встречи американский президент сообщил израильскому премьеру детали «сделки века» – американского плана по урегулированию арабо-израильского конфликта.

В окружении Нетаниягу сообщили, что хотя разговор шел и о мирном договоре, подавляющая часть разговора была посвящена Ирану и всех связанных с ним проблем, затрагивалась и тема гаагского суда. Сама встреча была охарактеризована как отличная.

фото: Коби Гидеон

Как сообщили в «Кахоль-лаване», Ганц и Трамп много разговаривали на тему Ирана, в частности, о ликвидации Сулеймани и аль-Багдади. Ганц отметил, что благодаря этим ликвидациям «на Ближнем Востоке и во всем мире стало безопасней». Он сказал, что мирный план американцев следует реализовать после выборов, в консенсусе с другими странами региона, и прежде всего с Иорданией.

фото: Эльад Малка

После встречи Ганц еще раз озвучил намерение «заняться реализацией программы после выборов в постоянном правительстве и в координации с соседними странами». Он назвал американский план «существенной исторической вехой».

После этих встреч в Белом доме сообщили, что детали сделки будут опубликованы во вторник в семь часов вечера по израильскому времени.

Трамп сказал сегодня, что не разговаривал на эту тему с представителями палестинской администрации, но он полагает, что «они должны этого хотеть, потому что им так будет лучше, без них этой сделки не будет, и это нормально, сейчас им плохо живется». Он констатировал, что Нетаниягу и Ганц – «достойные соперники». «Я дожидаюсь пока пройдут уже третьи выборы, что за странная система у вас там?» – заметил Трамп в преддверии встречи с Нетаниягу.

Король Иордании Абдалла еще вчера заявил, что его страна говорит американскому плану решительное «нет». Председатель палестинской администрации Махмуд Аббас (Абу-Мазен) тоже пребывает в ярости – он даже дал своим силовым структурам указание не препятствовать арабским толпам вступать в столкновения с израильскими военными и  полицией.

Завтра вечером, когда детали сделки станут известны широкой общественности, можно будет точнее оценить реалистичность программы и степень ее приемлемости для Израиля.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …