Нетаниягу и Ганц решили съездить к Трампу – порознь

Нетаниягу и Ганц решили съездить к Трампу – порознь

Реклама

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, председатель партии «Ликуд», сообщил, что принимает приглашение администрации Белого дома. Он прилетит в Вашингтон в понедельник для ознакомления с деталями американского плана по урегулированию арабо-израильского конфликта.

Аналогичное решение принял сопредседатель трехпартийного блока «Кахоль-лаван» Биньямин Ганц.

Политики отправятся в столицу США врозь и встретятся с президентом США Трампом тоже по отдельности. У Ганца намечена только одна встреча – в понедельник. Во вторник он уже вернется в Израиль – в этот день в Кнессете состоится пленарное заседание по вопросу о назначении комиссии, которая будет рассматривать просьбу Нетаниягу о юридическом иммунитете.

Нетаниягу, который не слишком торопится на прения по собственному иммунитету, проведет с Трампом еще одну встречу во вторник.

Как отмечают политические обозреватели в Израиле, намерение США огласить детали «сделки века» в ближайшие дни фактически превращает предстоящие выборы в вотум доверия партиям и политикам по воплощению этого плана в жизнь.

Вместе с тем, многое зависит от того, какими будут детали плана, на что должны будут согласиться израильтяне и как на него отреагируют арабы. Если план покажется большинству израильского общества слишком «позорным» и небезопасным для страны, многого натерпевшейся от арабов за последние десятилетия, то голосование может превратиться в протестное – голосовать будут за того, кто пообещает предотвратить американскую сделку.

Так или иначе, сделка века может стать тем грузом на той или иной чаше весов, которого не хватало израильтянам, чтобы нарушить равновесие блоков на двух последних выборах. Она, несомненно, внесет элемент непредсказуемости в исход электоральной борьбы с Израиле.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …