Нетаниягу накричал на подчиненных за отказ быстро доставить 400 эфиопов в Израиль

Нетаниягу накричал на подчиненных за отказ быстро доставить 400 эфиопов в Израиль

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу накричал сегодня на представителей Управления миграции населения МВД Израиля за их отказ быстро доставить в страну 400 граждан Эфиопии нееврейского происхождения.

На утреннем заседании правительства в Иерусалиме Биби категорически требовал от подчиненных привезти «бней фалашмура» до парламентских выборов, которые состоятся 2 марта этого года.

Получив подтвержденный документами отказ, Нетаниягу моментально вышел из себя:

«Как это, вы не можете справиться за 3 недели! «Саерет маткаль» (тактическое спецподразделение Генштаба ЦАХАЛ для решения особых задач в тылу противника) может, ВВС Израиля могут, а вы не можете? Что это за организация процесса? Где эффективность работы?»

Несмотря на крайнюю раздраженность Биби представители МВД Израиля еще раз подтвердили премьеру, что не привезут эфиопов доя дня выборов, информирует телеканал Kan.

Ранее сообщалось, что Нетаниягу форсирует экстренную эвакуацию в Израиль 398 эфиопских родственников евреев-репатриантов («бней фалашмура»).

Несмотря на несогласие юридического советника премьер-министра Авихая Мандельблита, Биби намерен уже завтра вынести вопрос о транспортировке эфиопов в Израиль на голосование на заседании кабинета министров, где у него есть обеспеченное большинство голосов.

Ранее Мандельблит заявил, что массовый завоз родственников репатриантов в период работы временного правительства противоречит духу закона и ведет к нарушению баланса в предвыборной борьбе. Нетаниягу не принял во внимание замечания юрсоветника.

Согласно предложению Нетаниягу, все кандидаты на репатриацию в Израиль из Эфиопии будут доставлены в нашу страну «при первой возможности, не позднее 31.12.2020». По мнению СМИ, граждан Эфиопии не удастся доставить в Израиль до дня выборов (02.03.2020).

Потенциальные новые репатрианты не являются евреями по Галахе и не имеют право на репатриацию в Израиль, поскольку были насильственно переведены в христианство. Близкие всех ожидающих репатриации уже являются гражданами Израиля.

Основным критерием при репатриации эфиопов будет тот факт, что «дети, разлученные с родителями, уже совершили алию и стали гражданами страны». Кроме того, родителям будет разрешено привезти своих детей, которые не смогли ранее репатриироваться в Израиль.

В дополнение к этому, правительство проголосует за создание парламентской комиссии, которая проведет анализ деятельности отдела внутренних расследований полиции (МАХАШ). Особое внимание будет уделено работе с жалобами репатриантов из Эфиопии на произвол со стороны полиции.

Ранее сообщалось, правительство обсуждает ведомственную инициативу министра абсорбции Израиля Йоава Галанта («Ликуд»), который предложил в экстренном порядке эвакуировать в Израиль 400 эфиопских родственников евреев.

Документы о проведении операции по эвакуации «бней-фалашмура» из Эфиопии в Израиль находятся в настоящий момент на заверении у главы МВД Арье Дери (ШАС).

Галант предлагает привезти «бней-фалашмура» в Израиль до проведения мартовских выборов в Кнессет, чтобы повысить популярность «Ликуда» у избирателей эфиопского происхождения.

Поддержка «Ликуда» у репатриантов из Эфиопии резко ослабла на фоне скандала и массовых волнений после убийства полицейским правонарушителя Соломона Таки.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …