Нетаниягу написал письмо Нааме Иссахар: "Помним и действуем"

Нетаниягу написал письмо Нааме Иссахар: «Помним и действуем»

Реклама

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу отправил собственноручно написанное письмо израильтянке Нааме Иссахар, отбывающей семилетний срок в российской тюрьме за попытку контрабанды наркотиков.

В письме говорится: «Израильтяне о тебе помнят. Мы никого не бросаем на произвол судьбы, не оставим и тебя. Государство и я лично непрерывно прилагаем усилия, чтобы вернуть тебя домой. Мы на связи с твоими родственниками, и в каждом разговоре подчеркивается наше обязательство вернуть тебя как можно скорее».

Мать Наамы, Яффа Иссахар, рассказала журналистам, что Наама получила это письмо и оно придало ей сил.

Три недели назад российский суд отклонил апелляцию Наамы Иссахар и оставил в силе долгий тюремный срок. Многие правозащитники и юристы отмечают, что статья «контрабанда наркотиков» в данном деле явно неправомерна – Наама формально не пересекала границу России и не пыталась пройти через таможню. Она летела транзитом, и брикет гашиша весом в 9 граммов был обнаружен у нее в багаже.

В частности, в 2013 году, когда власти США требовали от России выдать Эдварда Сноудена, находящегося в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», министр иностранных дел РФ Сергей Лавров объявил: «Мы не имеем никакого касательства ни к господину Сноудену, ни к его отношениям с американской юстицией, ни к его перемещениям по миру. Он самостоятельно выбирал свой маршрут, об этом мы узнали, как и большинство присутствующих, из средств массовой информации. Он не пересекал российскую границу».

В отличие от этого, на процессе Наамы Иссахар обвинение утверждало, что та «пересекла границу РФ», хотя в истории российского уголовного права до сих пор не было прецедентов предъявления обвинений в контрабанде чего-либо пассажирам транзитных рейсов, не покидавших стерильной зоны. Для Наамы изобрели новую юридическую практику, откровенно противоречащую определению «таможенной границы» в российском законодательстве.

Через две недели в Израиль на форум памяти жертв «Освенцима» прилетает президент РФ Владимир Путин. Хотя раньше многие надеялись на то, что к его приезду Нааму помилуют и она вернется в Израиль, сейчас эти надежды уже не столь сильны.

Судя по письму Нетаниягу Нааме Иссахар, закулисные переговоры тоже себя исчерпали и конкретных перспектив по ее освобождению на данный момент нет. Все это, разумеется, приводит израильтянку в российской колонии в уныние. Перспектива семи лет в колонии в стране, через которую она летела транзитом, абсолютно чуждой для нее, из-за юридического безумия российской правоохранительной системы – один из самых жутких кошмаров, который только можно себе представить.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …