Нетаниягу получил добро от Кнессета на формирование правительства

Нетаниягу получил добро от Кнессета на формирование правительства

Реклама

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу в считанные часы обеспечил себе право сформировать правительство, собрав необходимое для этого число подписей депутатов Кнессета. 

Рекомендацию поручить ему формирование коалиционного кабинета министров подписали 72 парламентария: 36 от возглавляемой Нетаниягу партии «Ликуд», 16 депутатов от «Кахоль-лавана» во главе с Ганцем, 9 представителей от ШАС, 7 — от «Еврейства Торы», двое — от «Аводы» и депутаты Цви Хаузер и Йоаз Хендель от «Дерех Эрец» — фракции, отколовшейся от «Кахоль-лавана». 

У последних двух сегодня есть особый повод порадоваться: Кнессет утвердил в окончательном чтении представленный Хаузером и Хенделем законопроект о финансировании партий. В его поддержку проголосовал 71 депутат, против — 37. Этот законопроект предусматривает выделение финансовых средств на деятельность партийным спискам, отколовшимся от фракций после парламентских выборов. До принятия законопроекта такие списки могли рассчитывать на госфинансирование лишь по истечении 2 лет. Теперь же благодаря коалиционному соглашению между «Ликудом» и «Кахоль-лаваном» «Дерех Эрец» получит 6 млн шекелей. 

Депутаты от партии «Ямина», входившей в правый «блок 58» рекомендацию Нетаниягу не подписали и пока неясно, войдет ли это партия в состав правительственной коалиции. 

Всё окончательно выяснится к следующей среде — 13 мая. На это день запланировано приведение к присяге нового израильского правительства.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …