Нетаниягу получит мандат на формирование правительства, но устроит новые выборы

Нетаниягу получит мандат на формирование правительства, но устроит новые выборы

Реклама

До конца срока, отведенного Кнессету на формирование коалиции, осталось два дня – среда и четверг. Напомним, что президент Израиля Реувен Ривлин по истечении полномочий Бени Ганца, который так и не сумел ими воспользоваться по назначению, не стал передавать эти полномочия Биньямину Нетаниягу, а предпочел пустить дело на самотек. Вступил в силу следующий этап предусмотренного законом развития событий – если за две недели Кнессет не выберет однозначного кандидата в премьеры, собрав за него 61 подпись, парламент автоматически распускается и назначается дата следующих выборов.

Именно этот срок и истекает в четверг вечером. Чтобы набрать 61 подпись за Нетаниягу, в дополнение к право-религиозному блоку потребуются голоса партии Ганца либо «Аводы».

Если всех все устроит в плане уже обговоренных и подписанных коалиционных соглашений, то у Нетаниягу наберется 61 депутатская подпись и он получит от президента еще две недели на формирование правительства.

Так и будет, по мнению председателя НДИ Авигдора Либермана, который сейчас находится в оппозиции право-религиозному лагерю. Однако Либерман убежден, что Нетаниягу «надует» всех и под каким-либо предлогом сорвет формирование коалиции, устроив новые выборы.

Этот вывод он делает из выступлений премьера, связанных с коронавирусом. Он считает, что Нетаниягу, практически в одиночку выступая в роли докладчика по всем аспектам, связанным с эпидемией, фактически превратил правительственные пресс-конференции в агитационную трибуну и готовит почву для следующих выборов.

Об этом Либерман последние два дня пишет в социальных сетях и рассказывает в интервью в разных СМИ.

«Единственная мысль во вчерашнем выступлении Нетаниягу – «мы идем на выборы. Предлог – БАГАЦ, цель – закон, ограничивающий полномочия Верховного суда, и «французский закон», бегство от правосудия и подавление судебной власти», — написал на «»Фейсбуке» Либерман.

В нескольких интервью он развил свою мысль, объяснив, что «Нетаниягу загнал Ганца в угол» и что «Ганц угодил во все ловушки, в которые только было можно», что он, по выражению Черчиля, «предпочел позор войне и в результате получит и позор, и войну».

Либерман полагает, что суд не должен вмешиваться в волю Кнессета, который сам решит, кто формирует правительство, даже если это будет человек, обвиняемый в уголовных преступлениях. Вместе с тем, он отмечает, что некоторые пункты коалиционного договора действительно крайне сомнительны и беспрецедентны – например, пункт, запрещающий коалиционным депутатам на протяжении полугода выдвигать законопроекты определенного характера.

То, что Нетаниягу в нынешней ситуации выборы выгоднее, чем «двухголовое правительство», очевидно не только для председателя НДИ. Раскол «Кахоль-лавана» и «Авода», с готовностью отколовшаяся от МЕРЕЦа и выразившая готовность войти в правительство Нетаниягу, вопреки однозначным предвыборным обещаниям, нанесли серьезный электоральный ущерб левому лагерю.

В случае новых выборов Ганц и Лапид вряд ли объединятся снова, поскольку будут опасаться взаимного предательства и мести. В таких условиях «Ликуд» во главе с Нетаниягу может рассчитывать на более убедительную победу, которая наконец позволит право-религиозному лагерю сформировать коалицию и «разобраться» с юридической системой, не дающей правым политикам нормально работать и практикующей откровенно противозаконные методы давления на руководство страны. Вместе с тем, подобные процессы никогда не проходят безболезненно, и многие опасаются, что, победив юридическую систему, депутаты начнут принимать законы, откровенно противоречащие базовым гражданским и экономическим свободам и принципам. Однако ответственность за разрушительные последствия этой войны лежит прежде всего на юридической системе, которая открыла «ящик Пандоры», пытаясь путем явного злоупотребления служебным положением добиться полной независимости и абсолютной власти.

Так или иначе, у левых партий, а вместе с ними и у «правого светского» Либермана, который тоже оказался в стане «только не Нетаниягу», есть все основания опасаться еще одних выборов.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …