Нетаниягу предложил лишить гражданства израильских арабов

Нетаниягу предложил лишить гражданства израильских арабов

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу попросил США включить в «сделку века» по урегулированию арабо-израильского конфликта пункт об изменении гражданства для части израильских арабов, сообщает Haaretz.

Речь идет о людях, проживающих в так называемом «треугольнике» — концентрации городов и деревень в округе а-Шарон рядом с границей автономии. Эти люди получат гражданство нового государства после возможного вхождения территории «треугольника» в ее состав.

Озвученная формулировка не предполагает механизма, позволяющего живущим в Тайбе и Калькилии сохранить израильское гражданство.

Отмечается, что Нетаньяху попросил включить пункт о замене гражданства у зятя президента США Дональда Трампа Джареда Кушнера. Идея лишения гражданства израильских арабов поддержана правыми политиками.

Против такого развития событий выступает «Объединенный список» — альянс арабских партий. Там считают, что это попытка Нетаниягу лишить гражданства 400.000 арабов — граждан Израиля, которые в своем подавляющем большинстве занимают резко враждебные позиции по отношению к самому государству Израиль и его жителям еврейского происхождения.

28 января США огласили текст «сделки века» по урегулированию конфликта между Израилем и палестинской автономией. Согласно карте, которую показал Трамп, новое палестинское государство должно несколько увеличиться в размерах, а его будущая столица — расположиться в Восточном Иерусалиме.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …