Нетаниягу разъяснил, почему у США были основания для ликвидации генерала Сулеймани

Нетаниягу разъяснил, почему у США были основания для ликвидации генерала Сулеймани

Реклама

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу приветствовал ликвидацию американцами командира элитного спецподразделения «аль-Кудс» КСИР (Корпуса стражей исламской революции) Ирана, генерал-лейтенанта Касема Сулеймани. По словам главы израильского правительства, у США были все права на это. 

«Точно также, как у Израиля есть право на самооборону, у Соединенных Штатов есть точно такое же право. Касем Сулеймани несет ответственность за гибель американских граждан и многих других невинных людей. Он стоял за организацией многих других атак. И президент Трамп заслуживает всяческих похвал за быстрые и решительные действия. Израиль абсолютно поддерживает Соединенные Штаты в их справедливой борьбе за мир, безопасность и право на самооборону», — сказал глава израильского правительства перед вылетом в Израиль из Греции, куда он прибыл накануне на подписание соглашения о строительстве Восточно-Средиземноморского газопровода (EastMed).

Командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Касем Сулеймани был убит в ходе ракетного удара, который ВВС США нанесли по району грузового терминала аэропорта Багдада. Помимо иранского генерала, в результате атаки погибло еще не менее семи-восьми человек, в том числе высокопоставленный полевой командир проиранской шиитской группировки «Аль-Хашд аш-Шааби» Мухаммад аль-Джабири.

 Как заявил неназванный источник в Пентагоне, атаку санкционировал лично глава Белого дома Дональд Трамп. В США КСИР признан террористической группировкой. Вашингтон считает Сулеймани ответственным за организацию недавнего нападения на американское посольство в в иракской столице, а также другие гражданские и военные объекты США за рубежом.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …