Нетаниягу распределяет министерские портфели | Nashe.Orbita.co.il

Нетаниягу распределяет министерские портфели | Nashe.Orbita.co.il

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу проведет серию консультаций со своими соратниками по партии «Ликуд», на которых депутатам сообщается о назначении на правительственные посты в новом кабинете министров под руководством Биби.

Первым назначение от Нетаниягу получит депутат Исраэль Кац, который, по всей вероятности, займет пост министра финансов Израиля.

Кроме того, Биби назначит бывшего спикера Кнессета Юлия Эдельштейна министром здравоохранения или просвещения, в зависимости от сложившейся политической конъектуры.

Все идет к тому, что действующий министр юстиции Амир Охана пересядет в кресло главы МВБ. При этом руководству полиции и ШАБАС придется еженедельно отчитываться и выслушивать нарекания от представителя ЛГБТ-сообщества. Остается неясным, как Охана уживется с силовиками и сможет ли он создать рабочую обстановку в полиции Израиля.

В то же время Мири Регев и Гилад Эрдан конкурируют за место министра транспорта. Проигравший в этой борьбе может быть назначен послом в одну из стран большой восьмерки.

Министр Зеев Элькин останется, по всей вероятности, во главе природоохранного ведомства, а министр туризма Ярив Левин пересядет в кресло спикера Кнессета.

Приближенный Биби Юваль Штайниц скорее всего получит пост во главе министерства энергии, а Йоав Галант станет министром по делам разведки.

Депутат Орли Леви может занять пост министра регионального развития, а бывший мэр Иерусалима, возможно, станет министром по делам этого города.

Окончательные назначения в «Ликуде» будут сделаны в середине следующей недели.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …