Нетаниягу согласился на компромисс Хаузера: "К выборам не стремлюсь"

Нетаниягу согласился на компромисс Хаузера: «К выборам не стремлюсь»

Реклама

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу выступил в прямом эфире перед народом, рассказав о планах на ближайшее будущее.

Вкратце обрисовав грядущие выгоды для еврейского государства от мира с Арабскими Эмиратами и пообещав мирные соглашения и с другими странами, Нетаниягу напомнил, что Израиль намного успешнее других стран справляется как с «ковидом», так и с его экономическими осложнениями.

После этого премьер сообщил, что «Ликуд» согласен на предложение депутата фракции «Дерех эрец» Цви Хаузера, согласно которому Кнессет немедленно утвердит «ограниченный бюджет» на 2020/2021 год, позволяющий начать учебный год, выделить средства на борьбу с эпидемией и на помощь населению, а полноценный бюджет на будущий год будет утвержден позже.

В ответ на вопрос одной из журналисток о том, не делает ли это премьер по «лично-политическим причинам», Нетаниягу ехидно заметил, что пресса постоянно приписывает ему «личные соображения», что бы он ни сделал. «Вчера вы все в один голос твердили, что я хочу выборов по личным соображениям. Теперь все начнут объяснять, что я не хочу выборов по личным соображениям. Если мне дадут Нобелевскую премию мира, наша пресса сразу станет вопрошать: «А на какие деньги он полетит в Стокгольм?» На всех не угодишь. Поэтому мы просто делаем то, что нужно», — сказал премьер.

Нетаниягу также попросил «Кахоль-лаван» «прекратить изображать из себя правительство внутри правительства», постоянно подвергать критике и саботировать работу собственного кабинета министров.

В «Кахоль-лаване» пока не сообщают, согласны ли там на «компромисс Хаузера» – вчера верхушка партии заявляла об этом варианте как о приемлемом, но официального сообщения на этот счет пока не было.

Теоретически, согласно закону о бюджете, если бюджет на 2020 год не утвердят до завтрашней полуночи, Кнессет автоматически распускается и назначаются новые выборы. Вместе с тем, тот же Кнессет может до этого срока принять поправку об отсрочке утверждения бюджета на этот год и предотвратить самороспуск.

Однако и сам бюджет, и закон о его отсрочке, требуют согласия между «Ликудом» и «Кахоль-лаваном» по этим вопросам.

«Компромисс Хаузера» позволяет сделать все по закону – и провести неотложную часть бюджета на 2021 год, и отложить важные финансовые решения еще на 100 дней. Если «Кахоль-лаван» изъявит согласие, нынешний кризис будет улажен и правительство сможет поработать еще некоторое время – до следующей тупиковой ситуации.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …