Не пропустите редкое солнечное затмение: израильтянам придется встать пораньше

Не пропустите редкое солнечное затмение: израильтянам придется встать пораньше

Реклама

Завтра любители астрономических явлений смогут увидеть редкое кольцевое солнечное затмение. Лучше всего его будет видно в центральной и восточной Африке, на Аравийском полуострове, в Пакистане, Индии, Китае.

С территории Израиля можно будет наблюдать, как лунная тень закроет Солнце на 50%. Начнется затмение около 7:30 утра (по иерусалимскому времени), через час достигнет апогея и завершится в 9:30. Максимальная длительность полной фазы — всего 38 секунд, и ее можно будет заметить только в индийском штате Уттаракханд.

Наблюдать событие без специальных фильтров нельзя – можно повредить зрение.  В качестве светофильтра подойдет закопченное стекло, но не солнцезащитные очки.

https://www.youtube.com/watch?v=U5B3qYzWzj4

Кольцеобразные солнечные затмения происходят, когда Луна находится на большом расстоянии от Земли. Для земного наблюдателя диск спутника не полностью закрывает диск звезды в отличие от полного затмения. Такое небесное явление происходит в среднем 14 раз за век. В следующий раз подобное событие произойдет 13 июля 2037 года.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …