Нобелевского лауреата Светлану Алексиевич допросили в СК Белоруссии

Следственный комитет Белоруссии сегодня допросил нобелевского лауреата по литературе Светлану Алексиевич в рамках уголовного дела «о попытке захвата власти», которое завели после создания в республике Координационного совета оппозиции. Напомним, Алексиевич входит в этот совет.

Перед зданием СК Алексиевич встретили аплодисментами десятки человек. Она успела пообщаться с журналистами. Алексиевич сказала, что совершенно спокойно идет на допрос, потому что «все, что мы делали, вполне законно» и «ни к какому перевороту мы не призывали».

«Я думаю, каждый из вас сегодня гордится своим народом. И, если честно признаться, у нас этого чувства еще недавно не было, а сегодня, когда мы видим эти тысячные движения людей… И вы бы видели, какие прекрасные развороты в западных СМИ, появился как бы бренд Беларуси, — сказала нобелевский лауреат. — То есть белорусы вдруг стали народом, о котором узнал весь мир: им нравится, что ни один газон не помят, что ни одна витрина не разбита, что люди так достойно, так красиво себя ведут. И что мы предлагаем некий новый способ, не обязательно пойти занять почту и телеграф, а предлагаем мирный способ борьбы. Это то, что требует сегодняшнее время. Время, когда человеческая жизнь стоит и человек ценит свою жизнь».

Допрос, по сведениям белорусских СМИ, продолжался около 40 минут. Алексиевич не признала себя в чем-то виновной и отказалась свидетельствовать против себя. По делу она остается в качестве свидетеля.

После «беседы» с представителями СК она вновь поговорила с журналистами и выразил надежду, что мир поможет белорусам наладить диалог с Александром Лукашенко.

«Сейчас он разговаривает только с Путиным. Надо, может быть, и Путина привлечь к разговору, и мир, чтобы Лукашенко стал говорить, и понял, что нельзя ставить свою жизнь, жизнь своей семьи на одну доску со своим народом и его судьбой. Но тут нам должны помочь, навряд ли мы и наш Совет справимся с этой ситуацией. К сожалению, наше гражданское общество сильно, но пока еще не так сильно, поэтому нам нужна помощь мира, может быть, и России, если мы сможем вместе ее привлечь», — сказала она.

Алексиевич отметила, лояльность следователей, которые ее допрашивали. Подписку о неразглашении материалов дела у писательницы не взяли.

Сегодня же стало известно о том, что СК Белоруссии вызвал на допрос и члена президиума Координационного совета Марию Колесникову. Она даст показания в качестве свидетеля 27 августа.

Между тем совет выпустил заявление, в котором выразил недоумение тем, что правоохранительные органы страны «не возбудили ни одного уголовного дела по фактам насилия в отношения мирных граждан после выборов 9 августа». Но в то же время увидели большую «опасность» в Координационном совете, который выступает «исключительно за мирные и законные способы урегулирования политического кризиса в стране».

«Общество созрело для перемен к лучшему. К тому, чтобы жить в цивилизованной стране, где соблюдаются законы и права граждан. Где отношения строятся на взаимном уважении, а не на страхе и насилии. И никакими надуманными делами, повестками, давлением этот процесс уже не остановить», — говорится в заявлении.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …