Новая реальность: заменят ли защитные щитки маски?

Новая реальность: заменят ли защитные щитки маски?

Реклама
кадр телеканала семю на фото иллюстрация

Одним из способов профилактики заражения COVIOD-19 является ношение маски в общественных местах. Однако носить маску удобно не всем, кроме того, многие носят ее неправильно, например, на подбородке, сообщает канадское издание CTV News.

Защитные щитки могут стать доступной альтернативой маскам. Медицинские работники используют щитки вместе с медицинскими масками, например, когда берут анализ на COVID-19.

Инфекционист Даниэль Дикема предупреждает, что ни маска, ни щиток не способны защитить от коронавируса. Однако, по словам доктора, щиток обладает рядом преимуществ, по сравнению с маской. Щиток легкий, не вызывает дискомфорта и позволяет людям использовать невербальное общение. Кроме того, его почти невозможно использовать неправильно.

Защитные щитки не могут полностью защитить от попадания дыхательных капель, которые выделяются при кашле или чихании. Тем не менее, людям довольно трудно избавиться от привычки прикасаться к лицу, и щиток может решить проблему.

Защитные щитки предназначены для многоразового использования. После использования щиток достаточно вымыть с водой и мылом или протереть дезинфицирующими салфетками.

Доктор Зейн Чагла из больницы St. Joseph’s Healthcare в Гамильтоне (Онтарио) отметил, что защитные щитки являются неплохим барьером для предотвращения попадания дыхательных капель. Однако, по словам Чагла, есть ряд доказательств, что тканевые маски предотвращают и заражение, и распространение коронавируса.

Защитный щиток может подойти людям, которым нельзя носить маски, например, астматикам. Доктор Авинаш Синха из университета МакГилла отмечает, что щитки могут быть неэффективны, если человек, стоящий позади, кашляет или чихает.

«Если вам нельзя носить маску, защитные щитки лучше, чем ничего. Выберите то, что подходит вам», — заявил доктор Синха.

«Вне зависимости от того, что вы выберете, вы не заразитесь вирусом, если будете часто мыть руки, не будете трогать лицо и приближаться к другим людям ближе, чем на 2 метра».

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …