Новый антисемитизм Демократической партии США

Новый антисемитизм Демократической партии США

Новая форма ненависти к евреям — сочетание антисионизма и «политики идентичности».

В течение последней недели мы стали свидетелями сразу нескольких проявлений новой разновидности антисемитизма, сложившейся в Демократической парти США.

На этот раз ненависть к евреям воплотилась в этаком своеобразном сочетании антисионизма и «политики идентичности» (специфический американский термин из ультралевого жаргона, обозначающий идеологическую общность «угнетаемых» групп населения). Это звучит странно и, может быть даже, отчасти абсурдно, но такова новая реальность. И американские евреи, чутко улавливая происходящие в Демократической партии изменения, начинают приспосабливатьcя к новым обстоятельствам.

Прежде всего примеры этой новой формы ненависти к евреям явно обнаруживаются по ходу обсуждений вокруг предполагаемых назначений в администрацию Джо Байдена. На этой неделе основное внимание было сосредоточено на ключевых чиновниках его возможной администрации.

Своим госсекретарем Байден видит еврея Тони Блинкена. Будучи заместителем Джона Керри, Блинкен сыграл важную роль в подготовке ядерной сделки с Ираном, которая, хоть и была объявлена «соглашением о нераспространении», на деле открыла перед крупнейшим в мире государством-спонсором террора прямой путь к обладанию ядерным арсеналом. Также, подобно своему бывшему боссу, Блинкен верен точке зрения, согласно которой палестинские арабы являются стратегическим нервным узлом всего Ближнего Востока. А значит, без их согласия арабские государства якобы не могут (или по крайней мере не должны) заключать мир с Израилем.

Блинкена считают ставленником истеблишмента, а не идеологом. Тем не менее, поскольку он еврей, для нынешних партийных идеологов Демпартии он априори находится под подозрением. Так, например, влиятельная представительница этой партии в Конгрессе Рашид Тлайб отреагировала на новость о его назначении откровенно антисемитским «твитом». Отвечая на похвалу сенатора-социалиста Берни Сандерса по поводу назначения Блинкена, Тлайб заявила: «Пока он не подавляет мое право в соответствии с Первой поправкой высказываться против расистской и бесчеловечной политики Нетаниягу».

Два других назначения, о которых было объявлено на этой неделе, понравились Тлайб, надо полагать, куда больше. Байден намерен сделать американку по рождению и палестинскую арабку по происхождению Реиму Додин заместительницей директора Управления Белого дома по законодательным вопросам. Как сообщил произраильский сетевой портал Elder of Zion, в 2002 году, будучи студенткой Калифорнийского университета в Беркли, Додин возглавляла Ассоциацию мусульманских студентов, ориентированную на движение «Братьев-мусульман». В этом качестве на выступлении в церкви в калифорнийском городе Лодай Додин поддержала и оправдала террор, заявив, что «террористы-смертники стали последней надеждой отчаявшихся людей».

Эти слова были процитированы каналом «Фокс ньюс», как только стало известно о предполагаемом назначении Реимы Додин, и штаб Байдена тут же выступил в ее защиту. Характерно, что ответ ни содержал ни опровержения ее чудовищных слов, ни попытки дистанцироваться от оправдания возможной высокопоставленной чиновницей в администрации Байдена массового убийства израильтян арабскими террористами.

Вместо этого в ответе кампании было заявлено: «Реима сама же первой говорит вам, что она уже не, что в юности, и поменяла подход к продвижению реформ».

Другими словами, Додин продолжает оправдывать массовые убийства евреев. Просто теперь, став взрослее, она, как видно, научилась представлять свою позицию чуть иначе.

На этой же неделе несколько СМИ сообщили о том, что Карин Жан-Пьер, возглавляющая администрацию сенаторши Камалы Харрис, является лидером на пост пресс-секретаря Белого дома. Жан-Пьер имеет богатый послужной список антиизраильских заявлений и действий. Как сообщается, в прошлом году Жан-Пьер с энтузиазмом поддержала антиеврейскую кампанию BDS, кроме того, она также предприняла успешную попытку поставить в неловкое положение кандидатов в президенты от демократов, вынудив их бойкотировать ежегодный съезд AIPAC в 2019 году. В то время в своей колонке в «Ньюсуике» Жан-Пьер предостерегла их следующим образом: «Вы не вправе называться прогрессивным, продолжая ассоциировать себя с такой организацией, как AIPAC».

В той же статье Жан-Пьер обвинила премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу в совершении военных преступлений, а администрацию Трампа – в антисемитизме.

Поведение Жан-Пьер трудно назвать последовательным. С одной стороны, она действует как откровенная антисемитка, призывая к остракизму еврейской организации за «преступление», заключающееся в поддержке американо-израильского союза, и, более того, использует ложь и клевету для демонизации израильского премьер-министра. С другой стороны, она выставляет себя борцом за права евреев, называя президента Трампа антисемитом.

К сожалению, это одновременное поощрение и осуждение антисемитизма стало основной характерной чертой нового антисемитизма демократов.

Не исключено, что наиболее возмутительное проявление этой новой формы антисемитизма можно обнаружить сегодня в онлайн-рекламе предстоящей дискуссии, которую организует агрессивно антиеврейская группа с лицемерным названием «Еврейский голос за мир» (JVP). В последние десять лет или около того JVP верно служит этаким «еврейским» фиговым листком для всех возможных кампаний по бойкоту Израиля, его товаров, его представителей, его еврейских сторонников, их предприятий и организаций. В последние несколько недель JVP настойчиво рекламирует панельную дискуссию, которую она собирается провести вкупе с рядом других «еврейских» групп, также поддерживающих антиеврейские бойкоты. Обсуждение называется «Деконструкция антисемитизма, победа справедливости».

На этом форуме выступят сразу четыре оратора, поддерживающих ликвидацию Израиля: Рашид Тлайб, Питер Бейнарт, призвавший в июле со страниц в «Нью-Йорк таймсе» к упразднению Израиля, бывший комментатор «Си-эн-эн» Марк Ламонт Хилл, призывавший в минувшем году к уничтожению еврейского государства в своей речи на конференции в ООН, и Барбара Рэнсби, откровенная сторонница антиеврейских бойкотов, защищающая призывы к массовому убийству евреев-израильтян.

Вы, возможно, удивлены тем, что эти откровенные антиеврейские спикеры стали участниками дискуссии об антисемитизме. На самом деле, все очень просто. Подобно Жан-Пьер, они будут утверждать, что антисемитизм является неотъемлемой принадлежностью республиканской партии, консервативного движения, правых политических сил, ну, и, конечно… сионизма.

Джонатан Вейсман из «Нью-Йорк таймса» исчерпывающе объяснил суть этого подхода в книге, написанной в 2018 году: «Быть евреем в Америке в эпоху Трампа». Главный аргумент Вейсмана состоит в том, что быть евреем — означает быть прогрессивным, а все, что не прогрессивно, является антисемитским. По этому определению Ильхан Омар и Рашид Тлайб — евреи, а Трамп, республиканцы, Нетаниягу и Израиль в целом — законченные антисемиты.

Еврейские прогрессисты хорошо усвоили мысль Вейсмана.

На фоне того, как иски юридической команды Трампа в отношении подсчета голосов в колеблющихся штатах переходят в суды, общественное внимание постепенно переключается на два дополнительных тура выборов в Сенат от Джорджии, запланированные на 5 января. Если республиканцы потеряют там оба места, и если 20 января состоится инаугурация Байдена, демократы получат контроль над обеими палатами Конгресса и исполнительной властью. Поскольку демократы давно пообещали использовать эту власть для внесения серьезных изменений в политическую структуру Америки, ставки в гонке на выборах в Сенат от Джорджии поднялись очень высоко.

Один из кандидатов от демократов — преподобный Рафаэль Уорнок, старший пастор баптистской церкви Эбенезер в Атланте, где когда-то служил Мартин Лютер Кинг (младший). За последние пару недель по сети широко распространилось видео с одной из проповедей Уорнока. В нем пастор использует антисемитские выражения для демонизации Израиля сразу после открытия администрацией Трампа посольства США в Иерусалиме.

«Это была тяжелая неделя. — начинает Уорнок. —  Администрация открыла посольство США в Иерусалиме. Там была семья президента и несколько лицемерных проповедников-евангелистов, ответственных за бардак, в котором мы оказались и здесь, и там, из-за их неверного цитирования и неверного толкования Писания».

Затем Уорнок сравнивает палестинских арабов с афроамериканскими активистами борьбы за гражданские права, а Израиль — с хищными животными. «Мы видели, — объясняет он, — как правительство Израиля терзает безоружных палестинских сестер и братьев, подобно хищным птицам. Это неправильно — расстреливать детей Божьих так, будто они ничего не значат. И для меня утверждение, что жизни палестинцев имеют значение, не является антисемитизмом, точно в той же мере, в какой не является антибелым утверждение — жизни черных имеют значение».

В 2019 году Уорнок вместе с другими афроамериканскими и южноафриканскими пасторами подписал декларацию, осуждающую Израиль как государство апартеида.

После того, как эта его проповедь стала расходиться по сети, Уорнок немедленно написал статью, в которой выразил глубокую поддержку Израилю, противодействие бойкоту еврейского государства и поддержку военной помощи Израилю. И сразу же группа из 200 «прогрессивных раввинов» опубликовала обширное заявление, выражая признательность Уорноку за «мощную поддержку Израиля и его партнерство с еврейским народом».

Игнорируя задокументированные доказательства фанатичной враждебности Уорнока к еврейскому государству, раввины утверждают, будто бы «безосновательные претензии и нападки» на Уорнока вызваны… расизмом.

При этом раввины лукаво заявляют, что не поддерживают ни одного кандидата в предвыборной гонке в Джорджии, но главная мысль их обращения предельно ясна. Как «религиозные лидеры», они не возражают против того, чтобы Уорнок сравнивал Израиль с хищниками. Более того, в целом, с их точки зрения, рассматривать заявления и действия пастора как антисемитские — это расизм. Иными словами, для этих верных еврейских сынов партии важнейшей задачей является победа Уорнока, чтобы демократы (то есть евреи) получили бы контроль над Сенатом, а республиканцы (также известные как антисемиты) стали бы меньшинством и были подвергнуты остракизму.

Намек раввинов на то, что критиковать Уорнока за его антисемитизм, это расизм, указывает на еще одну особенность новой разновидности антисемитизма демократов: центральное место, которое занимает в ней так называемая политика идентичности. В то время как, согласно иерархии этой идеологии, черные составляют наиболее привилегированную группу, евреи относятся к малоприятной категории белых. Еврейские же сионисты и вовсе помещены в еще более сомнительную категорию — колонизаторов. В этой ситуации для прогрессивных евреев просто немыслимо критиковать черных. Более того, совершенно нелепо ожидать от черных, чтобы те были расстроены плохим отношением к «привилегированным», «белым» «колониальным» евреям. А потому Уорнок может совершенно безнаказанно называть евреев «хищными птицами», поскольку евреи просто не имеют права на уважение к себе со стороны черных. Те же, кто с этим не согласны, — злобные расисты.

И наконец, все это подводит нас к другому нынешнему проявлению агрессивного внедрения новой формы антисемитизма прогрессивными евреями.

На этой неделе стало известно, что Центр Катастрофы европейского еврейства в Мейтленде (штат Флорида) представил выставку фотографий, посвященных протестам против полиции, последовавшим за гибелью в июне Джорджа Флойда. Смысл выставки очевиден: полиция — это и есть нацисты.

Разумеется, приравнивание полицейских к нацистам является вопиющей формой выхолащивания сути трагедии Катастрофы европейского еврейства, вплоть до ее отрицания. Нет ни малейшего сходства между гибелью Джорджа Флойда от рук нескольких полицейских, к слову, сурово за это наказанных, и систематическим геноцидом европейских евреев. С какой стати Центр Катастрофы вообще посмел выдвинуть подобное оскорбительное заявление?

Ответ, увы, удручающе очевиден. Выхолащивая трагедию Катастрофы, они надеются привлечь чернокожих и других демократов. Те, в большинстве своем, совершенно безразличны к страданиям евреев. Если же музей даст понять, что, мол, черные — это сегодняшние евреи, а полиция — это  сегодняшние нацисты, то, возможно, прогрессисты — черные, белые и все остальные — разрешат присоединиться к ним, позволят евреям занять более респектабельное место в иерархии политики идентичности, даже несмотря на то, что им, евреям, нравится Израиль.

Экзит-поллы выборов этого месяца показали, что, как и прежде, подавляющее большинство американских евреев проголосовало за демократов. Письмо прогрессивных раввинов, оправдывающее Уорнока за его полные ненависти высказывания в адрес Израиля, и выставка в Центре Катастрофы, выхолащивающая трагедию Катастрофы, все это вместе стало выражением прогрессивного приспособления евреев к новому антисемитизму в их партии. Теперь эти евреи готовы переопределить иудаизм как прогрессивизм, а антисемитизм – как все, что не прогрессивно. И даже если демократы делают откровенно антисемитские заявления и даже если, подобно Тлайб, Бейнарту и Уорноку, строят на них свой политический капитал — это хорошо и правильно. Ведь поступая так, они фактически ликвидируют антисемитизм (то есть республиканцев), а значит — добиваются справедливости.

(перевод Александра Непомнящего)

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …