новых зараженных меньше тысячи, но десятки умерших за день

новых зараженных меньше тысячи, но десятки умерших за день

Реклама

Темпы заболеваемости «ковидом» в Израиле продолжают спадать. По данным Минздрава, за воскресенье проверено 27.300 потенциальных зараженных, из них носителями вируса оказалось 903 (3,3%). Это можно считать очень хорошим показателем по сравнению с долей в 12%-14%, наблюдавшимся еще две недели назад.

Согласно официальной версии властей, это результат жестких ограничений, действовавших около месяца. Есть и другие предположения, в частности, подозрения по поводу того, что ультраортодоксы перестали сообщать о симптомах и проверяться на «ковид», чтобы не подставляться ни под персональные ограничения, ни под общегородские.

Так или иначе, смертность среди больных с «ковидом» по-прежнему высока. В утренней сводке Минздрава в графе летальных случаев стояло число 2209, а в вечерней семичасовой – уже 2260. При этом в абсолютных числах «число умерших с полуночи» до семи вечера в той же сводке почему-то составляет 14. Минздрав никак не объясняет этот разнобой в показателях.

По числу проверенных на «ковид» за понедельник окончательные данные будут только во вторник. По предварительным данным, проверено 27.005, из них зараженными оказались 896, то есть результат похож на воскресный.

За последние семь дней больше всего выявленных носителей вируса было в Иерусалиме – 1657. Больше «городов-тысячников» не осталось. На втором месте Бней-Брак 829 больными, на третьем – Модиин-Илит с 382, на четвертом Ашдод, в котором за прошедшие семь дней обнаружено 342 носителя вируса. В предыдущие недели во всех этих городах каждые семь дней выявлялось более тысячи носителей.

На пятом месте Тель-Авив, в котором за последние семь дней выявлено 311 носителей вируса, подобно предыдущим неделям.

В тяжелом состоянии 632 больных (утром их было 619).

В целом статистика не очень понятна, противоречива и вызывает много вопросов. Всем хочется верить в то, что резкий спад заражаемости – истина, а не статистический трюк, но даже профессор Гамзо, руководитель Штаба по борьбе с «ковидом», опасается «скрытой заболеваемости» среди ультраортодоксов.

Вместе с тем, многие полагают, что судьба ультраордотоксов – в руках самих ультраортодоксов, недаром по статистике порядка половины новых зараженных в последние недели именно из этого сектора. Доля ультраортодоксов среди умерших носителей вируса составляет 12%. На первый взгляд, это соответствует доле самих ультраортодоксов в израильском обществе, но есть загвоздка. Ультраортодоксальный сектор намного моложе израильского общества в целом, поэтому «соответствующая» доля умерших в нем должна быть намного меньше. 12% означают, что в ультраортодоксальном секторе умирает намного больше людей, находящихся в «группах риска», чем в других слоях населения. Эта новость активно обсуждается в религиозной прессе и именно она подтолкнула раввинов к проповедям о необходимости соблюдения ограничений на осенние праздники.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …