Перес награждает Обаму Президентской медалью отличия
Фото: Mark Neyman/GPO/Flash90
Апрель 26, 2014 12:31:51 PM
Возобновление союза между ФАТХом и ХАМАСом – это еще один ошибочный шаг, который завел в ступор процесс мирного урегулирования. Об этом сказал президент США на пресс-конференции в Южной Корее, где он находится с официальным визитом.
По мнению Обамы, само внутрипалестинское соглашение и израильская реакция на него вновь продемонстрировали, что обе стороны не проявляют заинтересованности в процессе урегулирования и не готовы к «ответственным и нелегким решениям в продвижении к миру».
Президент США предупредил, что любая альтернатива миру может иметь тяжелые последствия для обеих сторон.
Ранее, напомним, МИД РФ осудил Израиль за выход из переговоров с палестинцами, посчитав, что палестинское единение (ХАМАСа и ФАТХа) служит делу мира, а не наоборот.
Как сообщал «Курсор», вчера узкий кабинет безопасности Израиля принял решение о приостановлении контактов с Палестинской автономией, а также оставил за собой право экономических санкций против союзников ХАМАСа, который считается террористической организацией.
В свою очередь ФАТХ и ХАМАС договорились о создании правительства национального единства, проведении президентских выборов в течение полугода, а также возобновлении всех прежних договоренностей между организациями