Обнародованы эксклюзивные кадры задержания "мученика" Флойда

Обнародованы эксклюзивные кадры задержания «мученика» Флойда

Британский таблоид Daily Mail обнародовал видеозапись, сделанную нагрудной камерой одного из полицейских, участвовавших  в задержании афроамериканца Джорджа Флойда.

Редакция не раскрывает информацию о том, как ей удалось заполучить видео, вокруг которого уже несколько месяцев идут судебные баталии. Известно, что адвокаты полицейских требуют от судей обнародовать эти кадры, тогда как сторона обвинения делает все возможное, чтобы скрыть их от глаз общественности.

Подлинность ролика уже подтвердили такие крупные американские телеканалы как «Си-эн-эн» и «Эн-би-си», сами отказавшиеся его обнародовать целиком. Именно эту запись демонстрировали на судебных слушаниях 15 июля.

Опубликованные кадры сделаны офицерами Томасом Лейном и Александром Куэнгом, которых вместе с Ту Тао и Дереком Шовином обвиняют в причастности к убийству Флойда 25 мая в Миннеаполисе. В тот день стражи порядка прибыли на вызов после звонка владельца магазина, который сообщил, что некий афроамериканец расплатился за сигареты поддельной купюрой.  

Обнародованные кадры развеивают миф о “мученической” смерти Флойда. На них слышно, как подозреваемый кричит, что задыхается, задолго до того, как полицейский Дерек Шовин повалил его и прижал коленом к земле. О том, что ему тяжело дышать, Флойд говорил, еще находясь в машине.

Вероятно, затрудненное дыхание было вызвано панической атакой, которая произошла на фоне наркотического опьянения — в его крови позже была обнаружена гремучая смесь из различных наркотиков.

 

Гибель Флойда вызвала волну массовых протестов в США, которые обернулись столкновениями с полицией, поджогами, грабежами, убийствами и перестрелками.    

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …