Одобрен законопроект, ограничивающий срок работы премьер-министра Израиля

Одобрен законопроект, ограничивающий срок работы премьер-министра Израиля

Реклама
фото flash90, Yonatan Sindel. на фото: иллюстрация

Уже в ближайшее время депутаты Кнессета одобрят законопроект министра юстиции Гидеона Саара («Тиква Хадаша») об ограничении периода работы премьер-министра двумя каденциями во главе правительства (или 8 годами).

Сегодня законопроект был рассмотрен правительством, которое поддержало его скорейшее принятие.

фото flash90, Yonatan Sindel. на фото: иллюстрация

Как сообщает 12 канал ИТВ, Саар уведомил, что законопроект об ограничении каденций во главе кабмина Израиля не имеет обратной силы и не распространяется на предыдущий период работы Биньямина Нетаниягу («Ликуд»).

Таким образом, если по итогам следующих выборов Биби будет предоставлено право сформировать новую коалицию и ему удастся собрать правое правительство, он получит законную возможность управлять Израилем еще две каденции.

Саар подчеркнул, что законопроект был согласован в процессе формования действующей коалиции и является составным пунктом программы работы правительства Беннета и Лапида. По мнению Саара, он необходим, «чтобы избежать чрезмерной и длительной концентрации власти в руках одного человека и его приближенных».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …